Экологическая акция "Чистый берег"

19 мая 2021 года, в преддверии Дня Волги, в водоохранной зоне Саратовского водохранилища, в границах городского округа Октябрьск Самарской области, была организована и проведена экологическая акция "Чистый берег".

Экологическая акция прошла в районе бывшего карьера Первомайского асфальтового завода поселка Первомайск и собрала не равнодушных к экологическим проблемам работников предприятий и жителей города. В ходе экологической акции от бытового и наплывного мусора была очищена территория протяженностью 0,6 км.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3530 километров.

20 мая в Самарской области, как и в других поволжских регионах России, отмечается День Волги - нашей главной водной артерии.

Впервые День Волги отмечался в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Стоит отметить, что в настоящее время в Самарской области реализуются проекты «Оздоровление реки Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», включенные в нацпроект «Экология», которые также направлены на улучшение состояния главной водной артерии региона.