Единовременная социальная выплата на оплату расходов, связанных с установлением внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей.

В рамках поручения Президента Российской Федерации об обеспечении до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в 2021 году была установлена новая мера социальной поддержки граждан. Размер единовременной выплаты составляет 145000 рублей.

Данная выплата в 2021 году предоставлялась следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства в принадлежащим им на праве собственности жилых помещениях на дату обращения, заключившим с газораспределительной организацией договор о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года, а также выполнившим свои обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приему газа:
-инвалидам Великой Отечественной войны;
-участникам Великой Отечественной войны;
-вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;
-вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны;
-бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;
-лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
-лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя»;
-ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла;
-семьям, имеющим детей-инвалидов;
-многодетным семьям, имеющим трех и более детей;
-инвалидам I и II групп;
-одиноко проживающим гражданам, являющимся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами РФ, при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума для пенсионеров в Самарской области на дату обращения.

Обращаем ваше внимание, что с 2022 года правом на получение данной меры социальной поддержки также могут воспользоваться:

-получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
-получатели ежемесячного пособия на ребенка;
-получатели социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия).
Срок предоставления данной социальной выплаты продлевается с 1 января 2022 года по 2024 год. Также с 1 января 2022 года при назначении компенсации будут учитываться расходы на услуги по проектированию газораспределительных сетей.

Для получения выплаты необходимо обратиться лично в Государственное казенное учреждение Самарской области «Главное Управление социальной защиты населения Западного округа».

Для назначения выплаты необходимы следующие документы:
-заявление;
-документ, удостоверяющий личность;
-документ о регистрации по месту жительства заявителя;
-правоустанавливающие документы на жилое помещение;
-заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года договор о технологическом присоединении домовладения к сетям газораспределения;
-акт о технологическом присоединении домовладения к газораспределительным сетям;
-документы, подтверждающие отнесение заявителя к категориям, имеющим право на выплату;
-справка о получении пенсии, в случае отсутствия сведений в информационной базе министерства.

Для предварительной записи на приём и получения более подробной информации в ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» работает телефон «горячей линии» Call-центра: 8-800-201-66-83. Звонки со всех номеров бесплатные.
При необходимости записаться на прием можно через сеть Интернет по адресу: http://suprema63.ru. Кроме того, данная информация по единовременной социальной выплате размещена на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» http://gusznzapadniy.ru/.

Социальный портал министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области