21 февраля в Культурно-досуговом комплексе «Октябрьский» состоялось собрание жителей городского округа Октябрьск с повесткой: «О принятии участия в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 годы».

Участие в собрании приняли представители органов местного самоуправления,общественности, а также жители микрорайона «Правая Волга».

Заместитель Главы городского округа Октябрьск Самарской области по жилищно-коммунальному хозяйству Глебов Олег Владиленович, а также и.о. директора МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Балахонцева Надежда Иосифовна рассказали собравшимся жителям о возможности принятия участия в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 годы».

В ходе обсуждения было принято решение принять участие в государственной программе с проектами «Дорога в будущее» – устройство дорожного покрытия по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной» и «Чистота вокруг нас» – устройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов по ул. Ударной, ул. Спортивной и ул. Тупиковой».

Проект «Дорога в будущее» – устройство дорожного покрытия по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной»  предусматривает устройство дорожного покрытия по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной, расположенных в микрорайоне «Правая Волга». В рамках проекта планируется произвести отсыпку дорожного полотна по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной крупным (фракция 40-80(70) мм) и мелким (фракция 10-20 мм) щебнем, а также его последующее уплотнение. Направление проекта «дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, ремонт (капитальный ремонт) дорог дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов, проездов к ним».

Проект «Чистота вокруг нас» – устройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов по ул. Ударной, ул. Спортивной и ул. Тупиковой» предусматривает устройство 4 контейнерных площадок, расположенных в микрорайоне «Правая Волга»:

1) по ул. Ударной, д.16 (под один контейнер);

2) по ул. Ударной, д.53 (под один контейнер);

3) по ул. Спортивной, д.1 (под два контейнера);

4) по ул. Тупиковой, д.1 (под бункер).

Направление проекта «участие в организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов, в том числе по установке площадок для сбора твердых коммунальных отходов, на территориях населенных пунктов, застроенных объектами индивидуального жилищного строительства, а также на земельных участках, являющихся имуществом общего пользования и расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и (или) предназначенных для размещения другого имущества общего пользования».

По условиям государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований  в Самарской области» на 2017-2025 общий объем участия населения (физических и (или) юридических лиц) не может быть менее 7 процентов от общей стоимости реализации общественного проекта.

Согласно имеющимся сметам стоимость работ для проекта «Дорога в будущее» – устройство дорожного покрытия по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной» составит 2 003 600,00 рублей, а стоимость проекта «Чистота вокруг нас» – устройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов по ул. Ударной, ул. Спортивной и ул. Тупиковой» составит 414 700,00 рублей.

Установлен следующий объем участия населения:

1) Для проекта «Дорога в будущее» – устройство дорожного покрытия по ул. Скальной, ул. Тупиковой и ул. Причальной» в размере 160 300,00 рублей, что составляет 8,00 % от общей стоимости реализации общественного проекта;

2) Для проекта «Чистота вокруг нас» – устройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов по ул. Ударной, ул. Спортивной и ул. Тупиковой» в размере 33 200,00 рублей, что составляет 8,00 % от общей стоимости реализации общественного проекта.

Для реализации проекта были сформированы проектная группа и группа общественного контроля.