Состоялось заседание общественной комиссии по определению общественных территорий для рейтингового голосования,претендующих на благоустройство в 2023 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Именно за эти территории поступило наибольшее количество предложений от жителей.

Вместе с представителями общественности обсудили дизайн-проекты пространств.

В ходе голосования жители определили пять территорий для благоустройства - это пешеходная зона по переулку Чапаева от магазина «Кнопка» до улицы Гая, благоустройство территории «Зеленовской горы», благоустройство пешеходной зоны от дома № 1по улице 3-го Октября до детского сада «Колокольчик», обустройство детской игровой площадки в районе «Берлин», благоустройство территории бывшего старо-костычевского Смоленского женского монастыря, места обретения святых мощей Схимонаха Пантелеймона (кладбище Костычевское).

Интересная и значимая история у этой территории. Несколько лет назад в 2004 году были чудесно обретены мощи старца Пантелеймона, от которых произошло множество чудотворений и исцелений. Сейчас мощи покоятся в храме Смоленской иконы Божьей Матери нашего города. Эта территория для благоустройства была определена не случайно, жители хотят отдать дань святому старцу Пантелеймону и увековечить святыню. Если территория будет определена для благоустройства в 2023 году, то в дальнейшем это святое место, может претендовать на статус святыни, и считаться Культурным наследием Октябрьска.

Стоит отметить, что прошедший этап только определил территории, которые жители выбрали для рейтингового голосования. После обсуждений, все проекты будут доработаны с учётом внесенных предложений. Само голосование пройдёт с 15 апреля по 30 мая 2022 года, по его итогам определятся 3 территории, набравшие большинство голосов, которые и будут благоустроены в 2023 году.