Памятка по программе социальной догазификации на территории г.о. Октябрьск.

В настоящее время на территории городского округа Октябрьск  действует программа социальной догазификации, которая предусматривает бесплатное проведение сетей газоснабжения до границы земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Чтобы воспользоваться возможностями программы по бесплатному проведения газа к дому, необходимо подать заявку об осуществлении подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям. Для этого необходимо обратиться с заявкой одним из трех способов:

- электронный через личный кабинет на сайте Средневолжской газовой компании https://lk.svgk.ru/login или через портал Единого оператора газификации (ЕОГ).www.connectgas.ru;

- личное обращение в пункт приема заявлений  центра обслуживания клиентов Средневолжской газовой компании (в городе Октябрьск он располагается по адресу переулок Спортивный, 1);

- обращение в Октябрьский многофункциональный центр.

К заявке о подключении прилагаются следующие документы:

1. ситуационный план;

2. доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

3. расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

4 копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика.

В границах земельного участка заявителя сети газоснабжения прокладываются за счет личных средств собственника участка и домовладения, также за счет личных средств приобретается и устанавливается внутридомовое газовое оборудование.

Вместе с этим, постановлением правительства Самарской области от 26.10.2021 № 811 предусмотрена возможность получения гражданами, которые заключили с газораспределительной организацией договор о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года, а также выполнили свои обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приему газа (то есть установили все необходимое газовое оборудование) социальной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей. Размер социальной выплаты 145 тысяч рублей.

Указанной социальной выплатой могут воспользоваться следующие категории граждан:

1) инвалиды Великой Отечественной войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны;

4) вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;

5) бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

6) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

7) лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";

8) ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

9) семьи, имеющие детей-инвалидов;

10) многодетные семьи, имеющие трех и более детей (включая рожденных (усыновленных, и (или) опекаемых, и (или) приемных) в возрасте до 18 лет;

11) инвалиды I и II групп;

12) одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной Правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты.

13) получатели субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";

14) получатели ежемесячного пособия на ребенка, установленного Законом Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей";

15) получатели социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия), установленного Законом Самарской области "О социальной помощи в Самарской области".

Для получения этой выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты г.Октябрьск (ул.Ленина, 57) и подать следующие документы (сведения):

- заявление по установленной форме;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года договор о технологическом присоединении (подключении) домовладения к сетям газораспределения;

- акт о технологическом подсоединении к газораспределительным сетям, оформленный газораспределительной организацией и подписанный со стороны газораспределительной организации и заявителя;

- документы (сведения), подтверждающие отнесение заявителя к категориям граждан, имеющим право на социальную выплату;

- справка о получении пенсии, выданная органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии, в случае отсутствия сведений в информационной базе министерства.

В случае подачи заявления через представителя также предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.