Фестиваль городских набережных «ВолгаФест» прошёл 16 июня в Октябрьске.

Напомним, что местом его проведения в этом году стали четыре города – Самара, Тольятти, Октябрьск и Сызрань. На набережной города сегодня работали несколько тематических зон, посвященных главной теме фестиваля – Любви.

Работали мастер-классы по изготовлению и запусканию воздушных змеев. Мастер-класс «Несу любовь», где желающие могли пофантазировать о том, как выглядели бы моллюски, если вместо обычно панциря на их спине было бы сердце.

Сотрудники централизованной библиотечной системы проводили литературную игру «Все начинается с любви», в которой предлагалось отправиться в удивительное путешествие по страницам произведений русских классиков и вместе вспомнить, как они говорили о любви.

Сотрудники музея «Октябрьск-на-Волге» предлагали принять участие в краеведческой бродилке «Маленький город на великой реке», главной темой которой был поиск ответов на вопросы - Как выразить любовь к городу? К Волге? К своей улице или дому? А по-соседству, для детей, сотрудники Детской библиотеки имени Макаренко проводили свою бродилку, в которой юные читатели с увлечением разгадывали анаграммы, ребусы, играли в настольную игру «Мой Октябрьск» и скрап-викторину «Октябрьск неизвестный»

В течение всего вечера на набережной работал показательный мастер-класс по изготовлению панно, где каждый желающий мог попробовать себя в создании аппликаций. Ещё одна игра-бродилка «Волжский сплав» рассказывала о традиционных национальных промыслах народов, проживающих в бассейне реки Волги.

При игре действовала «мастерилка», где каждый мог стать её участником и смастерить свою волжскую «барку», чтобы отправиться в игровое путешествие по красавице-Волге от истоков до самого Каспийского моря. Сплавляясь вниз по игровой реке, жители смогли познакомиться с костромской сканью, кольчугинским мельхиором, узнали, что в Чувашии делают из шерсти, и как в Городце занимаются росписью.

Светлана Лучникова, куратор образовательных проектов из Перми, выступила с лекцией «Как соучастие помогает создавать локальный проект», а её коллега – Тамара Васильева, сотрудник Самарской областной библиотеки для молодёжи – в лекции «От туманных картинок до кинофильмов» рассказала о давно, казалось бы, позабытом, но от того не переставшим быть интересном направлении изобразительного искусства, как диафильм и продемонстрировала настоящие слайды и диапроектор.

Поздним вечером набережная стала местом действия флэш-моба «Горящее сердце», его участники выложили вокруг лежащего на асфальте сердечка зажжённые свечи, символически выразив свою горячую любовь к родному городу. Заключительным аккордом программы фестиваля стало выступление солиста группы «Волны» Дмитрия Артемьева.