Сегодня, в день 80-летия полного снятия блокады города Ленинграда, Глава г.о.Октябрьск Александра Гожая встретилась с очевидцами тех дней. Всего в нашем городе проживают 3 жителя блокадного Ленинграда.

На долю Эмилии Федоровны Пивкиной, Лидии Вячеславовны Орловой и Куликовой Екатерины Макаровны выпали тяжелейшие испытания. Память о тех страшных днях они пронесли через всю свою жизнь, передали детям и внукам.

Своими воспоминаниями о том, как пережила блокаду, поделилась Лидия Вячеславовна Орлова. «Совсем ещё маленькой девочкой мне пришлось испытать все ужасы и лишения войны, пережить блокаду Ленинграда. Мой отец ушел на фронт, а я осталась с мамой и дедушкой. Спустя 4 месяца, после начала блокады, дедушка умер от голода, а ещё через месяц из жизни ушла мама и я, трехлетняя девочка, осталась одна в пустой квартире. Эти страшные воспоминания до сих пор в моей памяти. Спасло меня от мучительной, голодной смерти только то, что меня нашли и эвакуировали по дороге жизни на большую землю» - рассказала Лидия Вячеславовна.

Александра Викторовна передала поздравления от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и вручила памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», учреждённые Правительством Санкт-Петербурга в связи с юбилейной памятной датой.