10 февраля в Октябрьске прошла традиционная ежегодная «Октябрьская лыжня», проводимая в рамках всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»

С 10 часов утра горожане – любители зимних видов спорта и здорового образа жизни стали собираться у лесополосы «Березовая роща», где шла регистрация участников.

Открыл соревнования депутат Думы г. о. Октябрьск Вячеслав Погодин, поздравивший собравшихся с замечательной солнечной, безветренной погодой, выразив пожелание, что сегодня проигравших не будет. Затем, после краткой физкультурной разминки, лыжники вышли на старт.

Соревнования 2024 года проводились в девяти возрастных группах от 10-11 лет, до 60 и старше, включительно. Стоит отметить, что в рамках соревнований все желающие могли сдать нормативы по ГТО, полученный на гонках результат по их желанию мог быть внесен в личный кабинет участника.

Что касается технических результатов, то в возрастной группе 10-11 лет первое место заняли Дмитрий Энно и Рада Рыжова, вторыми были Филипп Сидоркин и Наталья Борзых, третьими – Владимир Клюев и Елена Воронич.

В возрастной группе 12-13 лет первенствовали Григорий Борзых и Амелия Зудина, второе место заняли Алексей Кузнецов и Елизавета Васильева, третье – Тимофей Федотов и Ольга Кузнецова.

В возрастной группе 14-15 лет на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Артём Кошмин и Варвара Емельянова, немного уступили им Илья Лисицкий и Виктория Тимохина, замкнули тройку призёров Матвей Пономарёв и Дарья Яковлева.

В группе юношей и девушек 16-17 лет выступили только двое участников – Кирилл Энно и Сорокина Елизавета, занявшие первые места.

У женщин в возрастной категории 18-29 лет выступила единственная участница Алина Гуськова, занявшая первое место.

Среди мужчин в возрасте 30-39 лет первенствовал Дмитрий Козин, которому присудили первое место, вторым стал Артём Седых. У женщин этой возрастной категории первое место заняла Наталья Гордеева, на втором месте была Екатерина Асеева, замкнула тройку призёров Екатерина Молодкина.

Среди мужчин в возрастной группе 40-49 лет первенствовал Георгий Сидоркин. В категории женщин 40-49 лет «золото» взяла Наталья Ананьева, «серебро» досталось Наталье Святовой, «бронза» у Екатерины Кравковой.

Первым среди мужчин возрастной категории 50-59 лет оказался Александр Кисурин, вторым стал Вячеслав Чекушкин, третьим – Владимир Гадалин. У женщин этой возрастной категории первенствовала Галина Демченко, Елена Тараканова – на втором месте.

Наконец в самой возрастной категории участников, старше 60 лет, победителем у мужчин стал Виктор Пандерин, второе место занял Виктор Родионов, третье – Виктор Петухов.

У женщин сильнейшей стала бессменная участница «Октябрьской лыжни» Галина Курдюкова, второй, в этой возрастной категории, финишировала Лариса Семенеева.

Организаторы спортивного мероприятия - отдел физической культуры и спорта городского округа и МБУ г. о. Октябрьск «Центр спортивных сооружений» горячо благодарят всех участников, вышедших на лыжню, а также коммунальные службы городского округа за помощь в проведении мероприятия.

Стоит добавить, что 14 февраля 2024 года на стадионе «Локомотив» пройдёт «Октябрьская лыжня-2024» для детей дошкольного возраста и младших школьников, о результатах которых будет объявлено дополнительно.