Выставка «Арт-механика»

В стенах краеведческого музея «Октябрьск на Волге» прошло открытие выставки кинетических картин и скульптур «Арт-механика».

Арт-механика – одно из самых редких и интересных искусств, в этой технике работают единицы мастеров и мастерских. В России объекты такого рода «рождаются» в мастерской Виктора Григорьева (Григорьев Виктор Генрихович родился в 1965 году в Санкт –Петербурге. Театральный художник, член российского союза художников, участник и победитель множества конкурсов, фестивалей и выставок. Его работы находятся в частных музейных собраниях России, Украины, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии и Арабских Эмиратов. Он инсценирует и оформляет карнавалы и городские праздники в разных городах России.)

Невероятные и волшебные кинетические игрушки, настенные механические картины, микровселенные объединены движением, стилем и подходом к материалам. Металл, дерево, стекло и оргстекло являются единым целым в произведениях В.Г. Григорьева. В этом искусстве, по словам автора, в ход идут специально купленные или найденные в хозяйстве детали, неожиданные находки с «барахолок». Объекты Виктора Григорьева не просто красивые и эстетичные работы, но и функциональные – это светильники или фонтаны, которые смело можно использовать по их прямому назначению.

Заводные куклы, механические предметы ценились во все времена, движущиеся фигурки в музыкальных шкатулках завораживали, действующие модели приводили людей в восторг. Представленные на выставке кинетические игрушки, механические картины, движущиеся микро-вселенные, медитативные или "активные", большие или малые - все они заставляют зрителя остановиться в удивлении. И запоминаются надолго.