Афганистан. 26 лет спустя

Афганистан. 26 лет спустя.

В декабре 1979 года по мосту через реку Амударья в Афганистан входили спешно сформированные части ограниченного контингента Советских войск. Тогда мало кто понимал с какой целью идут «за речку» войска, с кем им предстоит воевать и как долго продлится эта интернациональная миссия….А в феврале 1989 года, девять с лишним лет спустя, по мосту опять прогрохотали гусеницы танков и бронемашин: армия возвращалась обратно. Генералы скупо объявили солдатам, что задача по выполнению ими интернационального долга завершена - пора домой. Между двумя этими датами -пропасть. Пропасть поглотившая тысячи жизней, пропасть в которую обрушился водопад слез российских матерей, жен, детей, чьи сыновья, мужья и отцы вернулись домой в цинке…пропасть горя отчаяния, боли, надежды.

13 февраля , в канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, ветераны афганской войны собрались вместе у мемориала «Вечный огонь», чтобы почтить память тех, кто не вернулся из «горячих точек», до конца исполнив свой воинский и гражданский долг.

Открыл мероприятие Глава Администрации г.о.Октябрьск В.А.Чихирев.

«26 лет тому назад Афганистан покинул последний советский солдат. Сегодня, как и многие годы, 13 февраля – в канун Дня памяти и славы воинов-интернационалистов мы выражаем глубокую признательность всем тем, кто вернулся домой. Всем, кто с честью исполнил долг перед Родиной».

Возложив цветы и почтив память воинов минутой молчания, ветераны афганской войны посетили Храм в честь вознесения Господня, где была проведена панихида по убиенным воинам. Панихиду отслужил настоятель храма отец Виталий.

Завершилось мероприятие творческой программой и дружеским чаепитием, где Воины-интернационалисты смогли пообщаться в неформальной обстановке, вспомнить былые дни и ушедших товарищей.