Командно-штабные учения

Командно-штабные учения
 

Отдел по делам ГО, ПБ и ЧС сообщает

В соответствии с планом основных мероприятий городского округа Октябрьск в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году, на основании постановления Администрации городского округа Октябрьск от 16.02.2015 г. № 104 – 26 февраля 2015 года на территории городского округа Октябрьск проведено командно-штабное учение по теме: «Организация управления силами и средствами муниципального звена территориальной подсистемы Самарской области единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – городское звено ТП РСЧС) при ликвидации чрезвычайной ситуации, вследствие нарушений условий жизнедеятельности населения в период пропуска весенних паводковых вод на территории городского округа Октябрьск» (далее – КШУ).

На КШУ были привлечены силы и средства постоянной готовности городского звена ТП РСЧС в составе: пожарных подразделений, скорой медицинской помощи, аварийных бригад МУП «Жилищное управление», МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обеспечения», Октябрьского сетевого района АО «Сызранская городская электрическая сеть» и Октябрьского участка Управления № 15 «Шигонырайгаз», а также структурные подразделения Администрации городского округа Октябрьск.

Учение проводилось в два этапа: на первом этапе отрабатывались вводные по реагированию руководящего состава формирований городского звена ТП РСЧС на изменения климатической обстановки в период пропуска весенних паводковых вод и готовности сил и средств к ликвидации возможных аварий и других чрезвычайны ситуаций на объектах жизнеобеспечения городского округа Октябрьск. На втором этапе – силы и средства городского звена ТП РСЧС были задействованы на практической отработке вводной по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с подмывом и обрушением железобетонных опор газопровода высокого давления в районе «Зеленовской горы», что может повлечь серьезные последствия, связанные с разрывом газопровода и длительным промежутком его восстановления, т.е. нарушением условий жизнедеятельности населения городского округа, а при скоплении газа в овраге возможен взрыв и возникновение пожаров в частных жилых домах.

Проведенное учение показало в целом удовлетворительные знания руководящего состава формирований городского звена ТП РСЧС о действиях в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с восстановлением условий жизнедеятельности населения, а также в ходе практической отработке – обеспечили своевременное нормативное прибытие к месту аварии, обеспеченность необходимыми аварийно-техническим оборудованием и инвентарем.

В ходе разбора КШУ действиям формированиям городского звена ТП РСЧС дана оценка «готовы к выполнению задач». Результаты КШУ свидетельствуют, что основная цель учения - выработка у руководителей формирований и органов управления практических навыков в управлении силами и средствами при проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации – в целом достигнута.