Состоялось заседание Общественного совета

5 марта состоялось первое организационное заседание Общественного совета при Администрации городского округа Октябрьск. В своем вступительном слове Глава Администрации Владимир Александрович Чихирев отметил, что без тесного взаимодействия между властью и представителями гражданского общества невозможно двигаться вперед. Мы обязаны максимально четко реагировать на все проблемы людей, и Общественный совет призван помочь в этой работе. Он будет осуществлять не столько контролирующую функцию, сколько активно участвовать в непосредственном управлении городом, вовлекая в этот процесс максимальное число жителей Октябрьска. По сути своего создания данный орган должен служить информационной и совещательной «прослойкой» между властью и обществом.

Первое заседание в своей основе носило организационный характер. В ходе обсуждения был утвержден состав органа самоуправления, в который вошли двадцать известных и уважаемых жителей города. Это председатель городского Совета ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Степановна Голыгина, директор октябрьского филиала ОАО «Самарская швейная фабрика» Любовь Павловна Лычева, начальник железнодорожной станции Октябрьск Александр Анатольевич Сарафинович, генеральный директор ООО «Проспект» Владимир Александрович Сасс и другие.

Председателем Общественного совета единогласно был избран Михаил Андреевич Синицын, пенсионер. Его заместителем стал Виктор Иванович Сосов, руководитель Службы благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания, а секретарем - Галина Петровна Калентьева, заведующая детским садом №9.

Последующая работа Совета организуется по территориальному признаку, то есть в каждом районе города будет сформировано подразделение на базе учреждений культуры. Общественники при этом смогут не только вносить предложения по социально-экономическому развитию округа, вести разъяснительную работу среди граждан, но и организовывать досуговую деятельность. Активная работа территориальных подразделений должна способствовать тому, что сами горожане начнут сплачиваться, совместно отстаивать свои права и просто больше общаться друг с другом, проводить вместе время.

- Я не сомневаюсь, что Общественный совет станет для нас надежной опорой, связующим звеном между Администрацией и населением, ведь в его состав вошли авторитетные, уважаемые и неравнодушные жители нашего городского округа, - заключил в конце собрания Владимир Александрович. - И я уверен, что наша совместная работа будет максимально эффективной.