Заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической комиссии

25 августа 2015 года в здании Администрации городского округа Октябрьск прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания были рассмотрены вопросы «О состоянии пожарной безопасности на избирательных участках городского округа Октябрьск по выборам депутатов Думы городского округа Октябрьск Самарской области шестого созыва» и «О мерах по устранению нарушений требований правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях по результатам проверке готовности к новому 2015-2016 учебному году».

По первому вопросу, относящемуся к обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках городского округа Октябрьск по выборам депутатов Думы городского округа Октябрьск Самарской области шестого созыва начальником отделения отдела надзорной деятельности городских округов Сызрань, Октябрьск, муниципальных районов Сызранский, Шигонский Лашкиным А.В. было отмечено, что в августе 2015 года проведена проверка по соблюдению противопожарного режима в помещениях 17 избирательных участков по выборам депутатов Думы городского округа Октябрьск шестого созыва. По результатам проверки были выявлены нарушения правил противопожарного режима на трех избирательных участках. На комиссии было принято решение об устранении данных нарушений правил противопожарного режима до начала выборов.

По второму вопросу рассматривались меры по устранению нарушений требований правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях по результатам проверке готовности к новому 2015-2016 учебному году. В целях устранения нарушений требований правил противопожарного режима в общеобразовательных учреждениях было принято решение завершить проведение ремонтных работ в зданиях и помещениях, в которых осуществляют деятельность общеобразовательные учреждения до начала нового 2015-2016 учебного года; а также провести проверки работоспособности и исправности системы противопожарной защиты, средств связи, первичных средств пожаротушения, содержание эвакуационных путей, наружных пожарных лестниц, состояние сетей электроснабжения, наружного противопожарного водоснабжения, отопительных систем и устройств, огнезащитных покрытий конструкций зданий. Руководителям общеобразовательных учреждений были даны следующие поручения: обеспечить соблюдение и выполнение требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях; провести противопожарные инструктажи; обеспечить периодическую проверку работоспособности автоматической пожарной сигнализации и оповещения; активизировать противопожарную пропаганду и обучение учащихся мерам пожарной безопасности, проведение тренировок.

25 августа 2015 года в здании Администрации городского округа Октябрьск прошло заседание городской антитеррористической комиссии. В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению террористических актов и проявлений экстремизма в период подготовки и проведения выборов депутатов в Думу городского округа Октябрьск 13 сентября 2015 года».

На заседании комиссии информацию по предупреждению террористических актов и проявлений экстремизма в период подготовки и проведения выборов депутатов в Думу городского округа Октябрьск 13 сентября 2015 года предоставили отдел полиции № 33 (г. Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское», в рамках подготовки и проведения выборов депутатов в Думу городского округа Октябрьск сотрудниками ОП № 33 (г. Октябрьск) МУ МВД России «Сызранское» в августе проведено обследование на предмет антитеррористической защищенности. По результатам данного обследования были выявлены ряд помещений избирательных участков не в полной мере отвечающим требованиям антитеррористической защищенности и технической укрепленности. Для своевременного принятия мер и оперативного реагирования на возможные антиобщественные проявления в момент проведения выборов председателям участковых избирательных комиссий и должностным лицам Администрации городского округа Октябрьск, также его структурных подразделений были даны определенные поручения, направ-ленные на своевременное реагирование всех служб и формирований на возможные проявления фактов терроризма и экстремизма в период подготовки и проведения выборов. Руководителям организаций, расположенных на территории городского округа Октябрьск, было дано поручение назначить ответственных должностных лиц на период проведения выборов в целях оперативного и своевременного решения вопроса по устранению возможных аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения городского округа.