Городской округ Октябрьск получил стимулирующие субсидии из областного бюджета

Подведены итоги выполнения муниципальными образованиями Самарской области показателей социально-экономического развития за февраль 2017 года, на основании которых муниципалитеты получат субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения в размере 239,5 млн. руб.

С 2013 года в Самарской области в рамках реализации Послания Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории.

Главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципалитета.

Напомним, что объем субсидий, выделяемых из областного бюджета бюджету городского округа Октябрьск ежемесячно, зависит от степени достижения прогнозных значений социально-экономических показателей. На конечный результат, на объем поступающих в местный бюджет субсидий влияют результаты деятельности всех организаций и предпринимателей, ведущих деятельность на нашей территории и от каждого из нас.

С 2017 года таких показателей 11:

- Объем отгруженных товаров собственного производства;

- Темп роста среднемесячной номинальной заработной платы;

- Численность официально зарегистрированных безработных;

- Объем поступлений в местный бюджет собственных доходов;

- Оборот розничной торговли;

- Эффективность муниципального земельного контроля;

- Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья с учетом индивидуального строительства;

- Объем внебюджетных инвестиций.

- Уровень задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;

- Уровень задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы;

- Собираемость имущественных налогов, зачисляемых в местный бюджет.

Сводный индекс выполнения показателей социально-экономического развития г.о. Октябрьск за февраль составил 104,2 %, из которых:

объем отгруженных товаров собственного производства -110,3%;

численность официально зарегистрированных безработных граждан - 101,8 %;

объем поступлений в местный бюджет собственных доходов – 104,4 %.

Также был перевыполнен показатель «темп роста среднемесячной заработной платы за январь 2017 г.» на 7,2 %. В результате с учетом января городской округ получил за февраль 2017 года 6 млн.580 тыс. руб., что на 333,8 тыс. руб. (105,3 %) больше запланированного.

В целом на 2017 год в областном бюджете предусмотрено выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд. рублей (на 339 муниципальное образование). Средства будут самостоятельно распределяться муниципалитетами на решение наиболее важных проблем городов, районов и поселений (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и любые другие вопросы местного значения).

Финансовое стимулирование наиболее эффективно хозяйствующих муниципальных образований позволит улучшить качество жизни населения, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность территории.