Итоги XVII регионального открытого фестиваля «Мост»

Итоги XVII регионального открытого фестиваля «Мост»

27 мая состоялся XVII Региональный открытый фестиваль социальных и культурных проектов «МОСТ». Лауреатами конкурса социальных и культурных проектов 17-го регионального открытого фестиваля «Мост» стали:

Лучший эко-проект – «Экохозяйство 21-го века» Овчаренко В. А. представивший в формате выставки-диалога продукцию личного подсобного хозяйства «Мама» безотходное перепелиное хозяйство 21-го века для всех и каждого. Совместно со своими партнёрами ВПП «Едина Россия», МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань», сызранскими мастерами прикладниками продемонстрировали экологически чистую продукцию от продуктов до изделий декоративно прикладного творчества.

Лучший социальный проект – «Цветущий дворик» Гришанова И.Г. ДК «Первомайский». Проект привлёк внимание жителей города к благоустройству клумб своего дворика.

Лучшая презентация проекта - «Женщина – жизни цветок» Зубкова Светлана и Голубева Наталья ДК «Волга» представили масштабную инсталляцию-посвящение. Авторы представили свой взгляд на женский образ от девочки до женщины, через дефиле моделей и украшений. Красивый проект с мощным философским посылом.

За оригинальность проектной идеи – «Книжная парковка» Центральной библиотечной системы. Представили литературный квест по любимым сказкам, книгам о приключениях и путешествиях. И это действительно получилось настоящее путешествие по всей фестивальной площадке, в котором приняло участие большинство детей и подростков, посетивших Мост.

Лучший проект для детей и юношества - «Между прошлым и будущим есть настоящее – это мост» Полтавцевой Н. В., который очень эмоционально и трогательно представила Браун Диана и Полтавцев Серафим. Проект представил ландшафтную композицию моста и Усковской горы, выполненной из солёного теста. Посетители отвечая на вопросы по истории Александровского моста к качестве поощрения за правильный ответ предлагалось поучаствовать в росписи макета, слепить и раскрасить на память о проекте фигурку.

За лучший реализованный проект - «Мини-музей «Город Мастеров» Мальгина Е. В. Вместе со своими воспитанниками из Детского сада № 9 («Солнышко») представили свой опыт создания в средней группе народных промыслов России. Задачи проекта формирование у воспитанников художественного вкуса, знакомство и приобщение к культурным традициям народов России, получение практических азов по «народным промыслам».

Лучший интерактивный проект - «Всем Спорт Октябрьск» Цикунов Андрей ДМО г.Октябрьска. проект направлен на формирование гармоничной личности, развитие осознанных систем целей жизни с разработкой индивидуальных алгоритмов и критериев достижения успеха.

Лучший краеведческий проект – «Улицы моего детства» Городского музейного комплекса «Наследие» (Экомузей) города Тольятти автор Войнова Виктория. Лаконичный, монохромный стиль проекта нацеливал посетителя на полное погружение в прошлое Ставрополя-Тольтти посредством фотографий. Выставка ведёт экскурс по архитектурному стилю города. Заставляет нас вспомнить те ощущения счастья и бесконечности жизни, что сопровождают нас в детстве. Выставка сопровождается показом фильма «Ставрополь. Прерванная история». Проект состоялся в рамках «Музейных передвижников».

За формирование привлекательного имиджа территории – интерактивная выставка «Мост времени» Лисина Ольга директор районного муниципального музея истории Усольского края им И.Н. Ульянова. Экспозиция является «визитной карточкой музея», которая объединяет в себе исторические вехи – пролёты «Моста времени» от Ивана Грозного до современности, опорами которого является самобытность Усольского края. На выставке были представлены уникальные , подлинные предметы из фондов музея, один из которых «волшебный фонарь» использовавшийся в качестве образовательного наглядного пособия в конце XIX века.

Лауреатом «За расширение горизонтов партнёрства фестиваля» стал Музей истории города Отрадного за интерактивную программу «Время легенд», которая состояла из проектов – «Эко-достояние» экологическая, образовательная игра раскрывает многие тайны мира природы, учит грамотному поведению в природе, чтобы оставить Землю потомкам пригодной для полноценной жизни. «Отрадненский Арбат» выставочный проект автора Марии Ухиной, мастера прикладника Самарской области, познакомил с мастерами города Отрадного. Это ежегодный просветительский проект, цель которого популяризировать традиционное декоративно-прикладное искусство, предлагает новые формы сочетания современных материалов и старых технологий, показывает богатство и уникальность традиционной культуры Самарской губернии.

За вклад в сохранение культурного наследия – автор Константин Дудка представил проект «По святым местам города Сызрани». По авторской технологии аппликации из соломки представлена тематическая серия работ. Галерея познакомила жителей и гостей Октябрьска с историей возникновения сызранских храмов, церквей и часовен. Работы выделяются мастерством исполнения и лаконичностью композиции сюжета.

Конкурс проектов МОСТ - 2017

Победители в номинациях -

«Наследие земли Самарской» - «Богатство земли Самарской» Иванова Наталья г.Сызрань. мастер лаковой миниатюры представил коллекцию авторских магнитов и тарелок ручной росписи по дереву с изображением всех городов и ярких достопримечательностей Самарской губернии. Проект отличается высоким уровнем исполнения, масштабностью и лаконичностью стиля, в каждой работе чувствуется любовь и душа мастера. Одним словом ручная работа!

«Эко - достояние» - Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина представил уникальный проект-исследование «Удивительный мир перелетных птиц Самарской области». Проект реализован в формате экскурсионно-игровой программы рассказывающий об уникальности Самарской Луки её происхождении, о животном и растительном мире, об исторической и культурной памяти народов проживающих на Самарской Луке. Горожане могли познакомиться с ним в рамках фестивального проекта «Музейные передвижники».

«Открытое общество» - «Связующая нить» Зубкова Светлана и Голубева Наталья из ДК «Волга». Интерактивный, масштабный, яркий проект представил серию из 38 воздушных змеев созданную по мотивам геральдических символов городов и территорий Самарской области. Столь официальная тематика не помещала авторам сделать проект интересным для детей и молодёжи ведь каждый желающий смог попробовать себя в роли «капитана воздушного корабля». Незатейливый, яркий объект способен объединить людей разных возрастов, организовать увлекательный досуг для всей семьи…

«Пусть всегда будет мост!» - победитель номинации выставочный проект «Зная прошлое, ценим настоящее, строим будущее» Краеведческого музея г.о. Сызрань, реализованный в рамках фестивального проекта «Музейные передвижники». Проект представил экспозицию посвящённую сызранским православным храмам. Каждая работа мастерски передает архитектурный стиль и место нахождения объекта, любовь и душевное богатство с которыми написано каждый из 20 храмов. Дополнил проект выставка студии кукольного мастерства "Машенькины куклы" руководитель Федюшина Ольга.

Специальная номинация «Арт - мостория» - «Творческая мастерская «Душегрея» Исянбаева Гулия Дома молодёжных организаций Октябрьска. Мастерская - как место встречи и созидания творческих, ищущих натур, площадка для разных видов рукоделия и ремёсел, но основное направление мастерской – валяние их шерсти. Автор представила авторскую, уникальную коллекцию одежды из экологически чистого, традиционного материала, знакомила посетителей с народным ремеслом – валянием из шерсти.

Обладателем Гран-при «Самым МОСТитым проектом» 17-го регионального открытого фестиваля «Мост» стал коллектив специальной школы г. Октябрьска за проекты «Театр мод из бросового материала» и «ЭКО-БУМ». Воспитанники школы и педагогический коллектив представили масштабное действо посвящённое Году экологии в России. Проблемы загрязнения окружающей среды города освещена в видеоролике, проведён мастер-класс по изготовлению сувениров и аксессуаров из упаковочного материала, проведена познавательная эко-викторина, работало фотоателье и объединял весь проект театр мод «Шарм» с новой коллекцией моделей из бросового материала. Эксперты отметили масштаб и разносторонность раскрытия заявленной темы. За активное участие в фестивальном движении на протяжении многих лет, за массовость и уникальность контингента который принимал участие в реализации проекта.

Из заявленных на участие в конкурсе 73 проектов представлено 63 проекта, фестивальную площадку посетило более 1200 человек. Отличался фестиваль не только количеством и географией участников. В этом году в фестивале приняли участие проекты из Владимира и Смоленска. Первый представил масштабный вернисаж изделий владимирских прикладных промыслов. Второй гость стал участником проекта «Музейные передвижники» организовав в стенах музея Октябрьск-на-Волге экспозицию посвящённую «открытому письму» конца XIX начала XX века.