День памяти и скорби

Жители г.о. Октябрьск собрались утром, 22 июня, у мемориала «Вечный огонь» на центральной городской площади, чтобы склонить головы перед мужеством и стойкостью тех, кому на долю выпали тяжелые военные годы.

Ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война, но память о погибших на фронтах, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и болезней, о всех, кто ценой своей жизни (а их по уточненным данным Минобороны РФ 26 миллионов 600 тысяч человек) до конца исполнил свой долг перед Родиной, останется в сердцах всех россиян навеки. Среди тех, кто не вернулся с полей сражений, было и более двух тысяч наших земляков. Почтить их память на митинг в этот день пришли ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации, трудовых коллективов, политических партий, школьники. Они возложили цветы к «Вечному огню».

В этот памятный день, перед собравшимися выступили заместитель главы городского округа – руководитель Управления социального развития г.о. Вероника Блюдина, председатель Думы г.о. Октябрьск Владимир Ревин и руководитель Совета общественной организации, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Тамара Голыгина.

"День памяти и скорби – это название как нельзя лучше формулирует главную задачу для всех послевоенных поколений россиян. Мы помним, и всегда будем помнить о погибших и рано ушедших участниках тех страшных боев, мы сохраним мир", – так говорили на митинге, об этом думали собравшиеся.

Завершилось мероприятие минутой молчания.