В честь Памяти исторического Парада, который состоялся в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года

На протяжении уже многих лет в школе №11 нашего городского округа особое место занимает патриотическое воспитание учащихся. Школа не только бережно хранит исторические ценности, но повсеместно расширяет границы по распространению накопленного опыта. Большая работа проведена здесь в честь Памяти исторического Парада, который состоялся в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года в самом начале Великой Отечественной войны. В мероприятиях, приуроченных к этой дате, приняли участие все учащиеся школы. Были проведены уроки Мужества, конкурсы рисунков и сочинений. Организован смотр строя и песни, конкурс агитбригад и конкурс чтецов. Учащиеся 10-11 классов активно принимали участие в научно-исследовательской деятельности. Недавно здесь был выпущен специальный номер школьной газеты «Взгляд школьника», посвящённый памяти исторического Парада в Куйбышеве. Активом школьного историко-краеведческого музея «Поиск», под руководством преподавателя Кузьминой Е.В., разработана виртуальная викторина и проведен музейный «Урок Памяти» среди 1-11 классов школы.

А сегодня этот урок посетили учащиеся школ города Октябрьска. Гостям было предложено погрузиться в далёкий и самый сложный период начала Великой Отечественной войны, узнать, как в этих тяжелейших для нашей страны условиях 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева состоялся парад, посвящённый 24 годовщине Октябрьской революции. В экспозиции школьного музея представлены черно-белые снимки этого военного парада, архивные документы, журналы со статьями, рассказывающими о событиях 7 ноября 1941 года, об организаторах и участниках данного исторического события. Особую атмосферу создали видеодокументы – хроникальные кадры 1941 года.

«Урок Памяти» стал для ребят уроком патриотизма, мужества и чести.