3 декабря отмечается Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эту дату сложно назвать праздничной, но важность и значение её умалять ни в коем случае нельзя. Она старается указать общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Различные физические недостатки, проблемы со слухом и зрением, болезни психологического характера - список заболеваний, способных привести к инвалидности можно продолжать долго. В этот же день также люди пытаются помочь с защитой прав и свобод тем, кто по какой-то причине утратил трудоспособность.

Каждый год эта дата проходит по-особому. Для инвалидов устраивают концерты, проводятся специальные соревнования, победители которых получают памятные призы. Конференции и круглые столы, на которых эксперты дискутируют о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Один из таких круглых столов состоялся сегодня в Октябрьске в ДК «Железнодорожник» в 13 часов дня. Приветствовала его участников руководитель МКУ «Управление социального развития» Вероника Блюдина. Она представила собравшимся руководителя Территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергея Кияшко. Затем, под аплодисменты зала она вручила медали призёрам теннисного турнира среди лиц с ограниченными возможностями, состоявшегося утром того же дня на стадионе «Локомотив». Наград удостоились Владимир Маркелов, Геннадий Конаков и Валерий Кошелев.

Затем началась основная программа мероприятия. В её рамках были рассмотрены следующие вопросы: «О мерах социальной поддержки, в том числе для инвалидов», «Услуги, оказываемые инвалидам ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», «Обеспечение граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением с января 2019 г.», «Пожарная безопасность в жилище людей с ограниченными физическими возможностями», «О мероприятиях, проводимых для адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем посредством физической культуры и спорта», «О деятельности общественной организации и адаптации инвалидов через участие в общественной жизни».

Докладчиками вышеназванных тем выступили руководитель управления по г.о. Октябрьск ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» Елена Татаркина, заведующая отделом срочных социальных услуг ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», отделение г.о. Октябрьск Наталья Мяукина, заместитель директора Филиала № 20 ГУ – Самарского отделения Фонда социального страхования РФ Валентина Царькова, Инструктор противопожарной профилактики Пожарно-спасательного отряда № 37 противопожарной службы Самарской области Ольга Трупанова, начальник отдела физкультуры и спорта МКУ «Управление социального развития г.о. Октябрьск Самарской области» Наталья Чистова, председатель ОО волонтеры «Серебряного возраста» Наталья Модина.

По ходу своих выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы от представителей общественных организаций. Ну а после подведения итогов, для участников «Круглого стола» состоялся небольшой концерт, на котором выступили Алевтина Морозова, дуэт скрипачей Ирина Сердакова и Диана Водовская, а Дарья Норкина прочитала живое слово «Бирюзовые бусы».

Затем настал черёд самых маленьких октябрьцев, для которых кукольный театр КДК «Октябрьский» подготовил спектакль «Василиса и Змей Горыныч». На этом вечер в честь международного дня инвалидов завершился.