Информация о результатах муниципального земельного контроля, проводимого на территории городского округа Октябрьск.

Зачастую граждане используют земельные участки, не имея на то законных оснований. Чаще всего земельные участки под ведение огородничества, садоводства, под размещение сарая или гаража, иногда используется земельный участок, на котором расположен жилой дом, при этом права на земельный участок не оформлены, имеются случаи, когда используемый земельный участок не сформирован и не по поставлен на кадастровый учет. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Лица, использующие земельные участки без оформленных прав, не платят земельный налог, не уплачивают арендную плату за используемый земельный участок, тем самым нарушают земельное законодательство.

Администрацией городского округа Октябрьск ежегодно в ходе мероприятий муниципального земельного контроля выявляются факты самовольного захвата земель. Так, уже в текущем 2019 году в ходе проверок исполнения земельного законодательства, проведенных в первом полугодии, установлено 104 случая самовольного захвата земель (земельных участков), что является нарушением земельного законодательства, за которое ст. 7.1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа от 5000 рублей до 10000 рублей. Материалы проверок направлены в Октябрьский территориальный отдел Росреестра по Самарской области для рассмотрения и вынесения решения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Сумма взысканных штрафов по результатам проверок 2018 года составила 212 тыс. руб., сумма взысканных штрафов по результатам проверок за истекший период 2019 года составила 50000 руб.

Кроме того, нарушителям земельного законодательства, осуществляющим использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке прав, предъявляется к уплате в бюджет городского округа Октябрьск сумма неосновательного обогащения за три года, предшествующих году проверки, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные издержки. Так, по итогам 2018 года предъявлено и взыскано в бюджет городского округа Октябрьск неосновательное обогащение в сумме 470 тыс. руб., за 1 полугодие 2019 года 298 тыс. руб.

Лицам, осуществляющим использование земельных участков без оформленных в установленном законодательством порядке прав, во избежание административной ответственности, оплаты судебных издержек необходимо срочно обратиться в Администрацию городского округа Октябрьск для оформления прав на такие земельные участки.

По всем вопросам, связанным с оформлением прав на земельные участки, межеванием и уточнением границ земельных участков вы можете обращаться в Комитет имущественных отношений Администрации городского округа Октябрьск, по адресу ул. Ленина, 54, к. 13, к. 16. Контактные телефоны: 2-63-20 – руководитель Комитета, 2-19-84 – специалисты по вопросам землепользования Комитета.