Рабочая встреча с целью организации надлежащего взаимодействия в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

25 сентября в актовом зале Администрации городского округа  Октябрьск  под председательством заместителя Главы городского округа, руководителя Управления социального развития Вероники Блюдиной прошла  рабочая встреча с представителями религиозных, национально-культурных, политических организаций с целью организации надлежащего взаимодействия в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепления гражданского единства. В мероприятии приняли участие  настоятель храма в честь Вознесения Господня Иерей Виталий Нефёдов, председатель Общественной палаты г.о. Октябрьск  Михаил Нестеров, председатель армянской национальной культурной автономии, депутат городского законодательного собрания  Армен Агасарян,   представители правоохранительных органов, Прокуратуры города, политических партий, тренеры спортивных организаций, ответственные работники Администрации  г.о.Октябрьск.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос «О ходе реализации государственной национальной политики и профилактике экстремизма, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории г.о. Октябрьск».  В ходе  его обсуждения участники рассказали о проводимой работе в своих направлениях деятельности.

Как отметил  заместитель начальника ОП № 33 (Октябрьск)  МУ МВД России «Сызранское»  Алексей Рябов, на сегодняшний день ситуация в плане межнациональных отношений в нашем городе стабильная. Правонарушений в данной сфере в истекшем периоде 2020 года не зарегистрировано. Продолжая  тему,  начальник отдела по противодействию этнической преступности  МУ МВД России «Сызранское» Дмитрий Сидоренков  отметил, что стабильная обстановка – это не повод для самоуспокоения. Ежегодно  к нам приезжают  иностранные граждане из соседних республик для осуществления трудовой деятельности, что не исключает возникновения проблем в межнациональных отношениях. Поэтому профилактическая  работа  должна проводиться регулярно.

Постоянное внимание данному вопросу уделяет и городская Прокуратура. По словам помощника прокурора  Алексея Камина,  сотрудниками этой организации постоянно проводится мониторинг социальных сетей, с целью предотвращения распространения  экстремистских материалов.

Планомерная, системная работа в данном направлении проводится  городской администрацией.  По итогам предыдущей встречи с представителями конфессий и диаспор уже прошло немало значимых мероприятий.  Среди них - цикл классных часов на тему: «Знакомство с обычаями и обрядами национальностей, проживающих на территории  Самарской области», прошедших в школе искусств № 1, онлайн мероприятие  «Россия против террора!», фестиваль добрососедства «Соседи, будем дружить» и ряд других  мероприятий. Кроме того, в социальных сетях постоянно идет работа, направленная на предупреждение межнациональных конфликтов и способствующая укреплению дружбы народов, посредством размещения социальной рекламы.  Большое  внимание в Октябрьске уделяется внешкольной  работе  с подростками. На сегодняшний день около 70%  детей школьного возраста  занимаются в различных кружках и спортивных секциях.

Как отмечалось участниками  мероприятия, одно  из   важных мест в системе профилактики правонарушений в области межнациональных отношений,  принадлежит физкультуре и спорту. О том,  как улучшить работу в этом направлении говорили  тренеры спортивных секций городских спортивных организаций. Ими были высказаны ряд конкретных пожеланий и предложений .

По итогам встречи были приняты рекомендации по организации дальнейшей деятельности в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма.