Торжественное открытие областной общественной акции «Живая история Самарской губернии»

10 августа, в Октябрьске, на центральной площади состоялось торжественное открытие уникальной интерактивной выставки дополненной реальностью - «Живая история Самарской губернии», которая проходит при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области.

Эта уникальная общественно-просветительская акция приурочена к 170-летию Самарской губернии и посвящена основным вехам в истории становления нашего региона. Её основная задача – помочь каждому прикоснуться к истории родного края, вспомнить ее ключевые вехи через визуальные образы памятников культуры и знаковых географических мест, исторических событий и знаменитых представителей губернии. Для того, чтобы посмотреть экспонаты, зрителям нужен всего лишь мобильный телефон или планшет и установленное на нем приложение «Живая история», которое можно скачать при входе. Дальнейшие инструкции отобразится в самом приложении.

Открывая выставку, с приветственным словом к собравшимся обратилась Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая, зачитавшая обращение к жителям Октябрьска Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. В ходе мероприятия Александра Викторовна вручила почётные знаки «За служение людям». Участие в открытии общественно-просветительского проекта приняли - депутат Самарской Губернской Думы Рубик Амроян, генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов, генеральный директор завода «Энерготехмаш» Алексей Иванов.

Перфоманс «Полет времени», в исполнении Самарского уличного театра «Пластилиновый дождь» не оставил равнодушным ни одного из посетителей выставки: девушки в белых одеяниях, на ходулях, словно парили над площадью.
В Октябрьске выставка будет проходить на центральной площади до 19 августа.