В числе первых творческую эстафету второго областного фестиваля «Душа баяна», посвященного 170-летию Самарской губернии, принял  наш город.

В ДК «Железнодорожник» в ходе большой концертной программы на суд авторитетного жюри свои номера представили творческие коллективы и исполнители Октябрьска, а также творческие коллективы муниципального района Шигонский.
В состав жюри вошли: художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко и известные российские баянисты - лауреаты ряда престижных музыкальных конкурсов участники группы «Баян Микс» Сергей Котков и Ринат Демаев.
Открыл праздничное мероприятие Сергей Войтенко, который рассказал историю создания фестиваля. Глава городского округа Октябрьск Александра Гожая зачитала участникам фестиваля приветственное письмо Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поздравила гостей и участников с открытием праздника посвящённого русскому баяну. Александра Викторовна вручила лучшим работникам культуры памятные знаки «За служение людям».
После церемонии награждения началась фестивальная концертная программа, где зрители были не только её участниками, но и болельщиками. На каждую «кричалку» «Душа баяна» - зал дружно отвечал: «Душа России!». Задорные и трогательные выступления участников зрители встречали дружными аплодисментами.

Во второй части концерта свою фестивальную программу представили творческие коллективы муниципального района Шигонский. После её завершения на сцену вышли профессиональные исполнители, чемпионы мира по баяну, участники группы «Баян Микс» Сергей Войтенко, Сергей Котков и Ринат Димаев. В исполнении известных баянистов прозвучали песни и мелодии ставшие народными, а также авторские композиции Сергея Войтенко. В завершение праздничного мероприятия Сергей Войтенко поблагодарил всех, кто принял участие в фестивальной программе.

В числе организаторов фестиваля выступили АО «Тяжмаш» в лице генерального директора Андрея Трифонова и ООО «Энерготехмаш» и его директор Алексей Иванов.