Вниманию собственников земельных участков и недвижимости, оформивших свои права много лет назад

С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Нововведение стало дополнительной мерой по защите имущества тех граждан, которые оформили свои права много лет назад. Без надлежащих правоустанавливающих документов, то есть, без внесения сведений в Единый реестр недвижимости, собственник не сможет продать, подарить и передать по наследству свой объект недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Собственники раннее учтенных объектов недвижимости могут получить всю интересующую информацию, а также консультацию по данному вопросу в Комитете имущественных отношений Администрации городского округа Октябрьск, по адресу: г.Октябрьск, ул.Ленина, 54, каб.№14, конт.телефон: 26306 - специалисты КИО.