В Октябрьске официальное место Крещенской купели будет организовано в районе центрального городского пляжа (ул. Сплавная).

В ночь с 18 на 19 января православные отметят Крещение Господне.

В Октябрьске официальное место Крещенской купели будет организовано в районе центрального городского пляжа (ул. Сплавная).

Рядом с местом омовения с 23.30 18 января до 02.00 19 января 2022 года будут дежурить спасатели и медики. Неподалеку от купели будет установлен пункт обогрева.

В других местах купание и устройство несанкционированных купелей запрещены.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:
1. Окунаться в прорубь возможно исключительно в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.
2. Перед посещением раздевалок и внутри помещений раздевалок необходимо соблюдать дистанцию, не допускать массовое скопление людей перед входом и внутри раздевалки. В помещениях раздевалок рекомендуется соблюдать дистанцию и находиться в маске.
3. Подходить к проруби необходимо строго по подготовленной, не скользкой дорожке в нескользящей обуви..
4. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.
5. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
6. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
7. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.
8. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
9. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
10. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий (не алкогольный) напиток.Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!