Вниманию жителей, собственников частных домовладений на территории г.о. Октябрьск!

Уважаемые горожане, собственники частных домовладений на территории г.о. Октябрьск!

С 1 по 30 апреля проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству территории городского округа.

За этот период все жители частного сектора должны привести в порядок внешний вид домов, заборов, пристроев, гаражей, террас, веранд, ограждений территории.

Обращаем внимание собственников земельных участков, которые не имеют ограждения. Если Вы приобрели участок, то в соответствии с Правилами благоустройства он должен быть огорожен. Федеральным законом и Правилами благоустройства прилегающая территория от забора до дороги закреплена за собственниками участков в целях благоустройства и которую обязаны содержать все собственники участков.

Еще хотелось бы обратить Ваше внимание, что сейчас очень многие жители несут на контейнерные площадки ветки, мешки с листвой и прочие остатки растительного происхождения. Убедительная просьба, не делать этого!

«Экопром» не вывозит такую категорию отходов, растительные остатки законодательством не отнесены к бытовым отходам, все, что произросло на Вашем участке, должно там и остаться, в компостных кучах или в земле, это плодородие почвы.

И хотелось бы напомнить всем, что с 15 апреля по 15 октября на территории города устанавливается «особый противопожарный режим», когда категорически нельзя разводить костры, но до 15 апреля можно произвести уборку территории и если есть такая необходимость, с соблюдением всех мер пожарной безопасности, сжечь мусор.

Обращаем внимание, что при сжигания мусора, травы, листвы место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал).

Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Запрещается оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).

В настоящее время, в рамках месячника по благоустройству, если Вы соберете растительные остатки, упакуйте их в мешки и сложите у обочины дороги, служба благоустройства произведет их вывоз.