Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая поздравила наших ветеранов Анну Михайловну Ратцеву и Лидию Вячеславовну Орлову с наступающим праздником – Днем Великой Победы!

Наши ветераны – наша гордость!
Эти люди - легенда, пример несгибаемой воли и бесконечной любви к своему Отечеству.

Сегодня Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая поздравила наших ветеранов Анну Михайловну Ратцеву и Лидию Вячеславовну Орлову с наступающим праздником – Днем Великой Победы! Зачитала поздравление и передала подарок от Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

Анна Михайловна Ратцева – непосредственный участник событий 1941-1945 годов, удивительный человек! Всю войну Анна Михайловна прошла в железнодорожных войсках в звании ефрейтора. Участвовала в восстановлении железнодорожного полотна, имеет одиннадцать медалей. Сейчас в силу возраста она передвигается с палочкой и плохо слышит, но сколько бодрости, силы в её речах и горящих глазах.

Говорили о главном - нам нужно знать и помнить историю нашего сильного и великого государства, не позволить никому её переписывать. Анна Михайловна рассказала о своих фронтовых воспоминаниях, и о том, что с раннего детства воспитывала в своих детях,внучке и правнуках патриотизм!

Лидия Вячеславовна Орлова пережила блокаду Ленинграда, прошла доблестный трудовой путь!
«Совсем ещё маленькой девочкой мне пришлось испытать все ужасы и лишения войны, пережить блокаду Ленинграда. Мой отец ушел на фронт, а я осталась с мамой и дедушкой. Спустя 4 месяца после начала блокады дедушка умер от голода, а ещё через месяц из жизни ушла мама и я, четырехлетняя девочка, осталась одна в пустой квартире. Эти страшные воспоминания до сих пор в моей памяти. Спасло меня от мучительной голодной смерти только то, что меня нашли и эвакуировали по дороге жизни на большую землю» - рассказала Лидия Вячеславовна.

Александра Викторовна подарила подарок и зачитала поздравление от Губернатора СО Дмитрия Игоревича Азарова, а также вручила Лидие Вячеславовне памятный знак «Куйбышев-запасная столица.80 лет». Лидия Вячеславовна отметила, что ей удалось побывать на параде Победы в Куйбышеве.