Фестиваль народного творчества и ремёсел «Батрацкая ярмарка»

66-ой день рождения Октябрьска открылся Областным открытым фестивалем народного творчества и ремёсел «Батрацкая ярмарка», который прошёл в Парке Поколений. Этот фестиваль всегда интересно проходит в Октябрьске уже не первый год, пользуется большой популярностью у наших жителей и внесён в знаковый «Реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства».

6 августа в очередной раз фестиваль познакомил многочисленных посетителей парка с лучшими образцами и мастерами декоративно-прикладного искусства, народно-художественных промыслов и ремёсел. Столярное и гончарное дело, ткачество, песочное мастерство, торсион-папье, горельефная резьба, вязание крючком, работа с древесиной и металлами, украшения из натуральных камней, роспись имбирных пряников - всё это было представлено на ярмарке умельцами из Октябрьска, Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Сызранского района и города Кирова. Кроме того, все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по целому ряду перечисленных направлений. И делали они это с явным удовольствием.

Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая посетила фестиваль вместе с семьей. Она приняла участие в работе плошадок фестиваля и тепло поприветствовала многочисленную аудиторию парка, поздравила с Днём города, 66-ой годовщиной со Дня его образования, вручила дипломы отличившимся участникам ярмарки - дипломантами стали около сорока человек.

В Парке Поколений  было много хорошей фольклорной музыки. Ансамбль русской песни «Родник» и народный этнографический коллектив «Верея», ансамбль русской музыки «Сызрань-город», . Коллнктивы нашего города «Карусель», «Берёзки», «Непоседы», «Светлица», «Акварель», «Русская душа», «Серпантин», хор «Радуга», солистки Тамара Шестакова и Анастасия Зуйкова представили свои лучшие номера.

Также в этот день в  Парке Поколений стартовала популярная городская игра «Это Октябрьск». В её рамках прошёл квест с одноимённым названием, работала лаборатория «Стрит-арт» и художественные мастер-классы.

Благодарим всех мастеров-участников за участие и желаем вам дальнейших творческих успехов!