Информация для страхователей

                                         Уважаемый страхователь !!!

Филиал № 20 Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации направляет  информацию  в отношении  стимулирования занятости отдельных категорий граждан и частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 (ред. от 02.09.2022) "О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан".

Раньше компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. 

Теперь программа будет охватывать всю молодёжь, которая ищет работу.

Этим же постановлением исключается требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, кто в 2022 году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить их трудоустройство.

Субсидия, которую получат работодатели, как и прежде, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

КАКИМ КРИТЕРИЯМ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ТРУДОУСТРОЕННЫЕ ГРАЖДАНЕ?

Работодатели смогут получить господдержку, если примут на работу граждан следующих категорий:

  • граждан, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году в результате закрытия компании или сокращения штата
  • сотрудников, которые в 2022 году были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в том числе отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день
  • беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или получившими свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
  • молодежь в возрасте до 30 лет

КАКИМ УСЛОВИЯМ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ?

Работодатель (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, некоммерческая организация) зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 января 2022 г. и на день обращения за субсидией:

  • не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и пр.
  • не находится в процессе реорганизации, ликвидации или в стадии банкротства
  • не имеет задолженности по заработной плате
  • не является получателем в 2022 году субсидии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1135 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций" и пр.

КАКИЕ ГЛАВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ БЕЗРАБОТНЫХ?

- трудоустройство работодателем безработных граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя;
- выплата работодателем заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда*, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда". 

* МРОТ с 01.06.2022г. - 15 279,00 руб.

КАК РАБОТОДАТЕЛЮ ПОДОБРАТЬ КАДРЫ?

Органы службы занятости оказывают работодателю содействие в подборе необходимых работников из числа безработных граждан.

Для этого работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий «Работа в России» - https://trudvsem.ru/

КАК РАБОТОДАТЕЛЮ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ?

Работодатель не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, но не позднее 15 декабря текущего финансового года, направляет в ФСС РФ заявление о включении его в реестр.

Заявление должно быть направлено в электронном виде и подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника работодателя.

Отправить заявление в ФСС можно через личный кабинет страхователя на сайте lk. fss.ru. Перед началом работы рекомендуем ознакомиться с инструкцией.

 ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗАЯВЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА СТРАХОВАТЕЛЯ

КАКОЙ РАЗМЕР И СРОКИ ВЫПЛАТЫ СУБСИДИИ?

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан. 

Предоставление субсидии осуществляется Фондом:
а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина
б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина
в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина

Субсидия по истечении одного мес. выплачивается в течение 10 раб. дней со дня направления работодателем заявления, по истечении 3-го и 6-го мес. по истечении соответственно 102 и 192 дня со дня трудоустройства после проверки и идентификации в ФНС и ПФР. Обращаем внимание, что заявление работодателем подается один раз.