Поздравление Главы г.о. Октябрьск А.В. Гожей с Новым годом и Рождеством

    Дорогие жители городского округа Октябрьск! 

   От всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом и светлым праздником Рождества Христова!   

    Новый год — это время радостных ожиданий и светлых надежд. По традиции в эти дни мы не только обращаемся друг к другу с тёплыми словами поздравлений, но и подводим итоги проделанной работы, намечая планы на будущее, в которых нас объединяет стремление к стабильности, желание жить на родной земле счастливо, реализовывать свои таланты и возможности, профессиональный и творческий потенциал.

     Провожая 2022 год, хочу сказать всем жителям города слова особой благодарности за трудолюбие, активность и оптимизм, за все, что мы сделали вместе, в уходящем году. Год был непростым, напряженным и в то же время динамичным, наполненным в плане социально-экономической, культурной и общественной жизни, мы не стояли на месте и завершаем его с достойными результатами.

   В этом году мы одержали победу в Шестом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится по инициативе Президента страны Владимира Путина в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Это уже третья наша победа, в рамках проведения этого конкурса. Свою первую победу мы одержали в 2018 году и получили грант на благоустройство городской набережной и центрального пляжа. Второй выигранный грант, который мы получили в 2020 году был направлен на создание нового современного пространства – парка Поколений. Оба этих современных общественных пространства, являются любимыми местами отдыха горожан. Они благоустроены и оснащены современным оборудованием и красивыми арт объектами. 

  В этом году на реализацию своей мечты Октябрьск выиграл грант на благоустройство пешеходной зоны вдоль ул. 3-го Октября, которая будет носить не только красивое, но и историческое название Александровская аллея, как дань памяти и уважения защитникам Александровского моста во время Великой Отечественной войны. Здесь  будет создано современное и комфортное пространство для отдыха горожан.
     В уходящем году благодаря успешной реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» были завершены работы по благоустройству семи дворовых и трёх общественных территорий.  Проводился ремонт автомобильных дорог и тротуаров. 80 жителей города смогли улучшить свои жилищные условия, переехав из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры. Девяти жителям из категории детей-сирот были приобретены квартиры. В рамках муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье» 13-ти молодым семьям были вручены сертификаты на приобретение жилья.

   В течение 2022 года была проведена большая работа по реконструкции образовательных учреждений города. В рамках национального проекта «Образование» капитально отремонтировали две общеобразовательные школы: № 3 и № 9. Теперь эти учебные заведения стали современными, удобными, красивыми отвечающие всем современным требованиям.
     В культурной жизни Октябрьска было много интересных достижений, успехов и побед, реализовано много творческих проектов.   

Яркое событие 2022 года - это  участие «Русских фресок», в суперфинале и гала-концерте Всероссийского фестиваля «Душа баяна», который проходил  в Самаре. По итогам фестиваля наш народный самодеятельный коллектив оркестр «Русские фрески», под управлением художественного руководителя и дирижёра, лауреата Премии Правительства РФ «Душа России» Светланы Ковалёвой стал победителем и награжден дипломом лауреата 1 степени в номинации "Оркестры".  В  этом году культурно-просветительский проект «Связующая нить» стал победителем Губернских грантов в области культуры и искусств.  В его рамках прошёл открытый межзональный фестиваль #ВстречаемДрузейОктябрьск.

    Еще два творческих коллектива получили высокую оценку своей многолетней деятельности - образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Непоседы» и хореографический ансамбль "Эксклюзив» участники фестивального и образовательного проекта Благотворительного фонда под руководством народной артистки России Илзе Лиепа - «Волжские сезоны», который проходил в Самаре, где оба коллектива стали обладателями Бронзовых Дипломов.

   Хорошие успехи достигнуты и в спортивной жизни города.

   Наша команда успешно приняла участие в областных соревнованиях среди участников X-XI ступеней комплекса ГТО в рамках областного физкультурно-спортивного фестиваля "ГТО - одна страна одна команда!". Очень важно, что тестирования по выполнению нормативов ВФСК ГТО в течение года прошли в учреждениях дополнительного образования города, среди школьников, работников учреждений, людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями. Жители городского округа приняли активное участие в муниципальном этапе Всероссийского дня бега "Кросс нации 2022". За год было очень много спортивных побед и достижений.

    Говоря об итогах уходящего года нельзя не затронуть такую важную тему, как специальная военная операция.  Большое внимание, помощь и поддержку мобилизованным и их семьям оказывает Правительство Самарской области и Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Сейчас это первоочередная и главная задача, для всех нас.

Помимо социальных служб в решение бытовых вопросов родственников, мобилизованных включаются предприниматели и неравнодушные жители города.  Особые искренние слова благодарности хочу сказать в адрес наших волонтёров, за их активное  участие в акции   взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ,  которая в этом году была направлена на помощь военнослужащим и их семьям. Активные жители Октябрьска собирали гуманитарную помощь, для наших бойцов, принимающих участие в СВО.  В городе создан и работает штаб помощи семьям мобилизованных, все вместе мы помогаем этим семьям и стараемся подарить частичку своего тепла и заботы, делая добрые дела и поддерживая наших защитников и их близких.

    Преддверие Нового года — это всегда время чудес и подарков, особенно для детей. Ежегодно в канун встречи Нового года неравнодушные жители Октябрьска, сотрудники учреждений и организаций выступают в роли добрых «волшебников» и принимают активное участие в акции «Ёлка желаний» и «Коробка новогоднего счастья» исполняя заветную мечту детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей и ребят, которые в Новый год будут находиться в лечебном учреждении, дарят им подарки, которые ребята сами пожелали, написав об этом в письмах и отправив их на ёлку желаний.  В этом году новогодние подарки получат и дети военнослужащих по контракту, мобилизованных и добровольцев – защищающих интересы нашей страны в СВО.

    В наступающем 2023 году перед нами стоит много важных и вполне реализуемых задач. Мы, продолжим работу по реализации различных программ и проектов, продолжим благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, ремонт дорог и учебных заведений. Убеждена, что при нашей с вами слаженной совместной работе мы сможем реализовать все намеченные планы!

Дорогие друзья!

   Новый год – это, прежде всего, семейный праздник. Желаю вам встретить его в отличном настроении. Пусть новый 2023 год с легкостью войдет в жизнь каждого из вас, подарит много позитива, здоровья, любви, жизненной энергии, вдохновения, стабильности и надежности. Пусть он будет щедрым на радостные события, оправдает ваши самые смелые и заветные мечты, а Светлое Рождество Христово принесёт удачу, мир и достаток в каждую семью!

С наступающим Новым 2023 годом!

 

Глава г.о. Октябрьск                    А.В. Гожая