2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

В Октябрьске сегодня в школах проходят уроки мужества, тематические классные часы, так в 8 "В" классе ГБОУ СОШ №8 прошёл Урок мужества, на котором учащиеся узнали о событиях исторического сражения, героизме жителей Сталинграда и его защитников. Приглашённый гость Калядинский Юрий Иванович ( ветеран труда, активный житель, дедушка ученицы Анастасии Киселевой) интересно рассказал свои воспоминания о посещении Мамаева кургана в Волгограде, фактах, известных полководцах, героях- защитниках. Учитель русского языка и литературы Лада Юрьевна Салькова познакомила учащихся с книгами и фильмами, посвящёнными Сталинградской битве. Дети минутой молчания почтили героев погибших в Великой Отечественной войне.

По традиции в День воинской славы России, у мемориала «Вечный огонь» прошла "Перекличка Постов №1".

На Пост №1 заступили строевые группы
- ВПК им. "767-го ЗАП" ;
- ЮО "Достоинство" ГБОУ СОШ №11;
- ЮО "Отчизна" ГБОУ СОШ №3.

В память этой знаменательной дате в культурно-досуговом комплексе "Октябрьский" прошел моноспектакль театральной студии «Открытие» под названием "У войны не женское лицо", по мотивам одноименной документальной повести Светланы Алексиевич.

«У войны не женское лицо» — это истории женщин, воевавших на самой страшной и беспощадной войне. О том, как женщины жили на войне, когда вокруг была смерть. Без замалчиваний, без прикрас. Четыре года Светлана Алексиевич собирала рассказы «обыкновенных военных девушек, каких много».

И вот за такой пульсирующий материал взялась студентка четвертого курса Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой Диана Донских под режиссерством Владимира Калялина. Откровенная исповедь героини книги в исполнении начинающей актрисы проведет зрителя от начала войны до победного финала.