10 апреля в школе № 11 Глава г.о. Октябрьск А.В. Гожая выступила перед жителями с отчетом о проделанной работе Администрации городского округа Октябрьск за 2022 год

В своем докладе Александра Викторовна отметила, что в 2022 году положительная динамика развития по отношению к 2021 году сложилась по следующим основным социально-экономическим показателям: увеличение доходов бюджета г.о. Октябрьск на 7,4 % по сравнению с прошлым годом, увеличение оборота розничной торговли на 21,4 %, инвестиции в основной капитал, которые увеличились на 26,5 %. Бюджетная обеспеченность на 1 человека за счет собственных доходов увеличилась на 1,2 %.

Александра Викторовна рассказала, что одной из первоочередных задач в работе городской администрации стала поддержка мобилизованных граждан и членов их семей. В городе создан штаб по работе с семьями мобилизованных и на каждую такую семью заведен социальный паспорт. Семьям оказывается всесторонняя помощь. Все поступившие заявки оперативно отрабатываются с привлечением городских служб и волонтёров. Активное участие жители принимают в сборе гуманитарной помощи, которая регулярно отправляется военнослужащим.

В своём докладе Александра Викторовна отметила, что задачи по достижению установленных показателей за 2022 год максимально выполнены. Благодаря реализации на территории города национальных проектов город значительно преобразился, и решаются многие социально значимые вопросы.
«Особенно ценно для нашего округа – участие и победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так, в Октябрьске уже сейчас реализуется масштабный проект- победитель этого конкурса «Александровская аллея» по ул.3-го Октября. Благоустраиваемая территория рассматривается в общей связке с ключевыми для района города объектами социальной и общественной инфраструктуры и рекреационных зон: КДК Октябрьский, Парк Поколений, школа №11, детский сад №10, железнодорожная станция «Правая Волга»- рассказала Александра Гожая.

Одним из приоритетных направлений работы Администрации городского округа Октябрьск в 2022 году стала поддержка малого и среднего предпринимательства. За прошедший год в городе открылись: 2 пункта выдачи заказов «Wildberries» и «OZON», сетевой магазин-склад «Светофор», 2 объекта торговой сети «Магнит», объект общепита «на ТЕРРАСЕ», мясной магазин «Мясо Огонь», ветеринарная клиника «Четыре лапки», объект по предоставлению ритуальных услуг «Похоронный дом №1».

В апреле 2022 года в городе открылся центр "Мой бизнес" в МБУ "Октябрьский МФЦ». Это стало доступной и удобной инфраструктурной поддержкой малого и среднего бизнеса, ориентированной на комплексную помощь предпринимателям, самозанятым, физическим лицам, заинтересованным в открытии и развитии своего дела, в решении текущих вопросов предпринимательской деятельности.

В заключении Глава городского округа ответила на вопросы жителей.

В ходе встречи также выступили: заместитель начальника отдела полиции № 33 МУ МВД России «Сызранское» Владимир Прытков, главный врач ГБУЗ СО «Октябрьская ЦГБ» Светлана Шугурова, инспектор управления социальной защиты населения Алёна Павлова .

Завершилось мероприятие вручением жителям, принимающим активное участие в общественной жизни города, благодарностей.