28 апреля в Октябрьске прошло выездное мероприятие комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы.

В нем приняли участие: председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин, член вышеназванного комитета Максим Фёдоров, депутат губернской Думы Алексей Иванов, заместитель руководителя департамента нацпроектов и государственных программ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Былинкина, начальник отдела комитета губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Наталья Сергеева, Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая, Председатель Думы г.о. Октябрьск Владимир Ревин, помощник депутата и консультант областной Думы, а также ответственные работники Администрации г.о. Октябрьск.

Основной темой заседания стало обсуждение широкого круга вопросов связанных с реконструкцией городской системы водоснабжения и водоотведения.

Перед началом мероприятия его участники побывали на городских насосных станциях № 1 и № 2, где ознакомились с их техническим состоянием. После чего состоялось рабочее совещание, где собравшиеся обсудили пути решения существующих проблем.

Как было отмечено в ходе выступлений, протяжённость линий питьевого водоснабжения в городе составляет 110, 7 км. Существующая водопроводная сеть была введена в эксплуатацию в 50-х - 60--х годах прошлого века и на сегодняшний день их износ составляет около 80 %. Из-за частых порывов на трубопроводах и поломок оборудования на насосных станциях в городе складывается сложная обстановка с водоснабжением.

Участники мероприятия подробно рассмотрели различные варианты выхода из сложившейся ситуации. В ходе обсуждений было принято решение подготовить полный пакет необходимых документов и провести необходимую в таких случаях экспертизу. После чего совместно с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области будет приниматься решение, в какую из действующих в настоящее время программ можно будет включить ремонт объектов водоснабжения города.