В Октябрьске отметили День Победы

Самый главный праздник- День Великой Победы. Мы будем вечно помнить подвиг всех наших героев. Нет ни одной семьи в России, чьи судьбы бы не затронула Великая Отечественная война.

В Октябрьске проходят мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине Великой Победы. Почтить память героев Великой Отечественной войны, почувствовать единение великого народа-победителя, тепло и искренне выразить большое уважение героям, защищающим мир сегодня в зоне проведения специальной военной операции, на торжественный митинг «Мы этой памяти верны!» пришли жители города.

С приветственным поздравительным словом выступили Глава г.о. Октябрьск Александра Гожая, председатель Думы г. о. Октябрьск Владимир Ревин, председатель Совета ветеранов войны и труда Нина Юринова, главный инженер станции Октябрьск Сергей Вельмисев, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери отец Владимир.

«День Великой Победы, это святой для каждого из нас праздник, навеки вписанный в героическую летопись Отечества и мировую историю, как триумф советского народа, разгромившего фашистскую Германию и освободившего мир от нацизма. Этим беспримерным подвигом мы – россияне – будем гордиться всегда", - отметили выступающие.

Особо были отмечены жители города, которые сегодня несут службу в зоне СВО. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев, не вернувшихся с войны. Затем участники митинга возложили цветы к мемориалу" Вечный огонь".

По сложившейся традиции, в день празднования 9 мая, все желающие смогли попробовать настоящей солдатской каши. Полевая кухня была развёрнута на площадке у ДК «Железнодорожник».

В ДК «Железнодорожник» работали различные мастер-классы, в том числе по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей, которые сейчас необходимы нашим защитникам в зоне СВО. Познакомили с особенностями плетения маскировочных сетей, используемыми материалами и технологиями.

Творческие коллективы города исполнили популярные песни военных лет в рамках концертной программы «Пусть поколения помнят».

В фойе была представлена мемориальная экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне 1941-1945 г., организованная краеведческим музеем "Октябрьск-на-Волге".