Губернатор Самарской области Д.И. Азаров посетил г.о. Октябрьск.

В рамках своей рабочей поездки Дмитрий Игоревич проверил качество благоустройства городской среды в нашем городе.

Губернатор почтил память земляков, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Вместе с Главой г.о. Октябрьск Александрой Гожей он возложил цветы к мемориалу павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Затем Дмитрий Игоревич осмотрел здание поликлинического отделения №1 Октябрьской ЦГБ. Здесь в прошлом году был завершен первый этап капитального ремонта. Дмитрий Игоревич проверил качество проведённых работ, пообщался с медицинским персоналом.

Дмитрий Игоревич осмотрел прилегающую территорию Храма Вознесения Господня, которая была приведена в порядок в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Настоятель храма отец Виталий провел для Губернатора экскурсию, рассказал о знаковых событиях сродни чуду, которые способствовали возведению новой церкви, и о планах по дальнейшему развитию территории.  Дмитрий Игоревич отметил, что Храм очень уютный.

В рамках рабочей поездки Дмитрия Игоревича в наш город посетил и школу № 3, которая была капитально отремонтирована в прошлом году. Здесь Дмитрий Игоревич отметил, что приятно войти в яркое здание. Губернатор осмотрел школьный музей, спортзал, библиотеку, а также созданную недавно "Точку роста". Пообщался  со школьниками.  В обновленной школе Дмитрий Игоревич Азаров передал ученикам музейный экспонат от участников СВО - металлическую композицию в виде лебедя, сооруженного из снаряда. Ребята были очень рады подарку и попросили Дмитрия Игоревича  передать бойцам слова благодарности за службу и за такой подарок.

Затем Дмитрий Игоревич встретился с семьями военнослужащих нашего города. С родными и близкими военнослужащих глава региона обсудил вопросы дополнительной помощи и поддержки. Женщины также рассказали Губернатору и о создании общественной организации «Зов сердца». Рассказали, что помогают военнослужащим, членам их семей, собирают и отправляют гуманитарные грузы бойцам в зону проведения СВО, плетут маскировочные сети. Дмитрий Игоревич отметил инициативность наших жительниц.

Дмитрий Игоревич посетил  Парк Поколений, одно из  любимых мест жителей Октябрьска. Губернатор осмотрел и Аллею героев, на которой увековечена память о жителях, внесших значительный вклад в развитие Октябрьска. Именно она появилась в парке в рамках проекта «Содействие» по поручению Главы региона, в рамках его визита  в 2021 году.

«Все получилось очень достойно, - оценил результат преобразований Дмитрий Азаров. – Отлично обыграли ландшафт, проект превзошел все ожидания».

В ходе своей рабочей поездки секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", губернатор  Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров обсудил с секретарями первичных и местных отделений Правобережья актуальные вопросы развития территорий. На встрече Дмитрий Азаров призвал секретарей рассказать о проблематике своих территорий.

Жители Октябрьска затронули тему качества питьевой воды. По их мнению, на насосных станциях необходимо установить современные системы очистки. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов, две насосные станции в городе уже привели в порядок, в планах – ремонт третьей. Замена самых изношенных участков водопроводных сетей запланирована на 2024 год.

Дмитрий Азаров предложил рассмотреть вариант, чтобы на самых проблемных участках начать работы уже в этом году.