Торжественное мероприятие по чествованию юбиляров супружеской жизни, приуроченное к Дню семьи, любви и верности, прошло 8 июля в отделе ЗАГС г.о. Октябрьск.

Его участниками стали семейные пары, недавно юбилей супружеской жизни, их родственники, друзья и знакомые.

В фойе отдела ЗАГС их встречала выставка русских народных кукол, организованная сотрудниками КДК «Октябрьский», а в ходе импровизированной экскурсии их познакомили со старинными русскими народными традициями и обрядами по изготовлению кукол, связанными, в том числе, и с жизнью традиционной русской семьи. Затем в зале для бракосочетаний прошла торжественная часть мероприятия.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава городского округа Александра Викторовна Гожая, поблагодарившая юбиляров за прекрасный пример достойного и верного супружества, который они являют жителям городского округа. Глава города пожелала им их близким здоровья, благополучия, любви и внимания.

Со своими словами поздравления к присутствующим обратился и благочинный Октябрьского храма в честь иконы Божьей матери «Смоленская» иерей отец Владимир.

По доброй традиции ежегодно Управление ЗАГНС Самарской области представляет кандидатов на награждение общественной наградой – Медалью «За любовь и верность», награждение которой проходит в День семьи, любви и верности. Уже 21 семья нашего города удостоилась этой высокой награды.

Сегодня её обладателями стали сразу две супружеские пары городского округа – Виктора Александровича и Валентины Ивановны Кузнецовых, а также Павла Васильевича и Павла Александровича и Эммы Александровны Максимовых. Вместе с медалями, а также традиционными цветами и подарками от Губернатора Самарской Области Дмитрия Игоревича Азарова, Глава преподнесла юбилярам значки виде ромашки – символа замечательного всероссийского праздника, отмечаемого в эти дни.

Также сегодня Поздравительные адреса Губернатора Д. И. Азарова были вручены семьям Николая Сергеевича и Зои Алексеевны Козорез, Владимира Николаевича и Нины Васильевны Рассказовых, Алексея Михайловича и Нины Фёдоровны Синегуб. Все они оставили свои подписи на страничке Книги почётных гостей.

Затем в зале бракосочетания прошла торжественная церемония, в ходе которой юбиляры вновь принесли друг другу клятву хранить любовь и верность и вместе идти по жизни, несмотря на любые невзгоды. Участники церемонии передавали из рук в руки символический семейный очаг, выражая пожелания для счастливой семейной жизни. Ну а затем их ждал традиционный танец влюблённых – вальс, на который мужчины пригласили своих любимых женщин.

В концертной программе вечера выступили София Санду, Алевтина Морозова, Дарья Гапетченко и вокальная группа «Голосок», хореографический ансамбль «Непоседы».