В рамках IX Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», сегодня в ДК "Железнодорожник" состоялась премьера Концертной фестивальной программы г.о. Октябрьск «Россия – это мы!»

Подобные масштабные и красочные мероприятия проходят в Самарской области ежегодно с 2013 года, при поддержке Правительства региона и Губернатора.

Они способствуют сохранению и развитию единого культурного пространства, являясь эффективным инструментом реализации государственной политики в области культуры и народного творчества на территории 37 муниципальных образований Самарской области. Фестивали играют роль важнейшего средства взаимодействия культур различных народов и объединяют в своих рядах более 10 000 человек - участников различных концертных программ. Общая тема фестиваля 2023 года – «Мой дом – Моя Россия».

Участников фестиваля приветствовали Глава г.о. Октябрьск Александра Викторовна Гожая и директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий» Игорь Федорович Жаткин.

Открывая мероприятие Александра Викторовна зачитала Приветственный адрес Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова к участникам фестиваля.

В музыкальной программе фестивале было представлено много разножанровых номеров в исполнении народного самодеятельного коллектива – Оркестр «Русские фрески», народного самодеятельного коллектива – педагогический ансамбль русских народных инструментов «Поднимаем настроение», народного самодеятельного коллектива – хор имени Ю. Корноухова «Русская душа», образцового художественного коллектива – хореографический ансамбль «Эксклюзив», фольклорных ансамблей «Светлица» и «Акварель», вокального ансамбля «Ноктюрн», образцового художественного коллектива - хореографический ансамбль «Непоседы», вокального ансамбля «Жемчужинка» и других.

Все выступления творческих коллективов дружными аплодисментами поддерживали зрители и жюри.