Обращение Главы г.о. Октябрьск к Дню пожилого человека (1 октября 2022 года)

Уважаемые жители городского округа Октябрьск! Дорогие пенсионеры, ветераны войны и труда!

Ежегодно 1 октября мы отмечаем День пожилых людей! Это день мудрости, добра и замечательный повод ещё раз выразить вам искреннюю любовь и безграничное уважение за сердечность, умение дать совет и поддержать в трудную минуту. Вы являетесь хранителями жизненных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для своих детей и внуков.

Сегодня наш общий долг – сделать все для того, чтобы старшее поколение чувствовало себя социально защищенным и нужным обществу

Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу - увеличить продолжительность активного долголетия, расширить систему социальной поддержки граждан старшего поколения.  Выполняя эти задачи в Самарской области тысячи людей старшего поколения являются членами различных объединений и клубов.

Радует, что жители старшего возраста городского округа Октябрьск, ведут активный образ жизни, принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, занимаются физической культурой и творчеством, путешествуют, поддерживают себя в прекрасной форме, подавая хороший пример жителям более молодого возраста.

В Октябрьске много лет существует группа любителей скандинавской ходьбы «Скандинавы Октябрьска», ее члены активные участники различных мероприятий, акций и фестивалей городского и областного уровня. Объединение серебряных волонтёров «Добродея» и отряд серебряных волонтёров "СМОРодина" принимают активное участие в общественной жизни города. Волонтёры «СМОРодины» и «Скандинавы Октябрьска» сейчас помогают в плетении маскировочных сетей для наших защитников, а также в вязании теплых изделий для них.

Отрадно, что два творческих коллектива людей пожилого возраста имеют звание народного - коллектив народного самодеятельного коллектива хор им. Ю. Корноухова "Русская душа" и народный самодеятельный коллектив хор «Радуга». Хорошо знаком жителям Октябрьска и вокальный коллектив «Любавушки». Все эти творческие коллективы принимают активное участие в фестивалях, концертах и конкурсах на областном уровне, достойно представляя наш город.

Много жителей старшего возраста у нас занимаются спортом, успешно сдают нормативы ГТО, участвуют в соревнованиях и турнирах, которые призваны популяризировать ценности физической культуры и спорта.

От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения близких, душевного спокойствия и благополучия! Пусть рядом с вами всегда будут друзья и любящие вас заботливые дети, внуки!

А.В. Гожая, Глава городского округа Октябрьск Самарской области