Сегодня в культурно-досуговом комплексе «Октябрьский» по благословлению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, прошла конференция Сызранской епархии «Покровские чтения «Многодетная семья -достояние России»

До начала конференции состоялась большая концертная программа «Счастье быть беременной», посвящённая учреждённому в этом году новому Всероссийскому празднику – Дню беременных - который будет отмечаться ежегодно 7-го октября и 7-го апреля. Открыли программу Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая и протоиерей, председатель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Сызранской епархии Виталий Коваль.

В своих тёплых выступлениях они рассказали о истории возникновения нового праздника, пожелали жителям города и присутствующим октябрьским мамам счастья, здоровья, семейного благополучия, успехов в самом благородном на земле деле – рождению и воспитанию детей. «Рожать или не рожать ребёнка, для верующего человека не выбор, а исполнение заповеди божьей», - такая мысль звучала в выступлениях.

Выступавшие во время мероприятия специалисты городских социальных служб, ЗАГСа, медицины, «Клуба заботливых мам» г. о. Октябрьск, городского «Совета отцов» рассказали о мерах поддержки материнства и детства в нашем городе, об ответственности пап и мам в воспитании детей.

Работа конференции началась с приветствия всех участников Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского. Он подчеркнул важность и актуальность сегодняшней встречи с жителями Октябрьска. В ходе конференции к присутствующим обратились Глава г.о.Октябрьск Александра Гожая, Марина Неборская, заместитель председателя Думы г. о. Октябрьск, Михаил Рябов, председатель «Совета отцов» г. о. Октябрьск.

На конференции прозвучали доклады, затронувшие проблемы воспитания подрастающего поколения на примере опыта воскресных и духовных школ (иеромонах Давид Кургузов), «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (руководитель Западного управления социальной защиты населения Самарской области Светлана Исакова), «Родительство – важный элемент идентичности человека в жизни» (куратор кризисного центра «Семейный очаг» г. Сызрань Татьяна Широкова), «Многодетная семья – достояние России» (протоиерей Виталий Коваль).

Выступили многодетные мамы Октябрьска: Арина Кузнецова, Оксана Кузмич, Алина Галицина