На базе общественной организации «Радуга», 30 ноября, прошло закрытие проекта «Радуга возможностей», поддержанного Минэкономразвития Самарской области

Так уж вышло, что закрытие проекта пришлось на конец осени, и мы решили приурочить его к «Осенним Кузьминкам». В нашей стране этот праздник отмечается 14 ноября. Издавна на Руси в дни с 1 по 14 ноября завершались все работы в поле, в деревнях играли свадьбы, провожали парней в рекруты, а девушки устраивали веселые посиделки в самой большой избе села, пели, танцевали и рукодельничали. Происхождение этого праздника очень простое - праздник «Кузьминки» назван так потому, что он посвящен святым Кузьме и Демьяну, которые были покровителям семейного очага, мастеров и мастериц.

На мероприятии, подготовленном активистами музея «Родная старина» Центра внешкольной работы, ребята познакомились с происхождением праздника, с народными приметами, поговорками и пословицами, которые применял русский народ во время «Кузьминок». Все участники играли в народные игры, водили веселые хороводы, танцевали «Барыню» с гостем - медведем. И заодно поздравили осенних именинников.

Современным детям иногда так не хватает добрых, дружеских отношений друг с другом, теплоты и уюта, взаимопонимания, любви. Поэтому именно сейчас появляется необходимость возвращения к истокам культуры русского народа, которая уходит корнями в глубокую древность. Не зная истории прошлого, нельзя познать настоящее и постигнуть будущее.

Выражаем благодарность педагогам и активистам музея «Родная старина» Центра внешкольной работы Адониной Натальи Алексеевне, Журавлевой Анастасии Дмитриевне, Гуськовой Юлиане, Гришановой Юлии, Гапетченко Дарье, Спириной Софье, Моженковой Веронике, руководителю СП «Центр внешкольной работы» Мельдер Анне Александровне за организацию и проведения мероприятия, посвященного закрытию проекта «Радуга возможностей».

Благодарим директора ООО «Октябрьского Хлебокомбината» Комарова Сергея Владимировича, учредителя ООО «Мандарин» Павлова Александра Владимировича за благотворительную помощь в организации сладкого стола для мероприятия посвященного закрытию проекта «Радуга возможностей».

Благодарим специалистов дефектолога Касимову Галину Ивановну, логопеда Беляеву Ольгу Викторовну, психолога Дементьеву Алену Витальевну и инструктора по АФК Шилину Ларису Викторовну за доброжелательность, внимательность. Занятия проходили всегда интересные и очень разнообразные, что помогала ребёнку не терять интерес на протяжении всего занятия.
Спасибо Вам за профессионализм, терпение, педагогический талант, безграничную любовь к детям!

#МЭРСО
#Октябрьск#Радуга