В Доме молодёжных организаций г. о. Октябрьск прошла встреча «Диалоги с наставником», участие в ней приняли учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

Эта дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году в память об учреждении в декабре 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой важной дате, сегодня в Доме молодёжных организаций г. о. Октябрьск прошла встреча «Диалоги с наставником», участие в ней приняли учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города.

К ребятам обратился заместитель Главы городского округа Октябрьск Олег Владиленович Глебов.

- «Мы собрались в канун Дня Героев Отечества, чтобы вспомнить героев нашей Родины, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Вспомнить наших героических ребят, которые выполняют воинский долг в зоне проведения специальной военной операции.

Поблагодарить молодое поколение за важную работу, которую они проводят в рядах волонтёрского движения, отрядов юнармейцев, других общественных организаций. Спасибо вам за то, что вы помните героев нашего Отечества и делаете всё, для того, чтобы память о них жила!»

В патриотическом мероприятии участие приняли: представитель общественной организации «Зов сердца» Юлия Александровна Коклюхина, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Юрий Владимирович Гришанов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нина Геннадьевна Юринова, житель нашего города, один из действующих участников специальной военной операции.

Обращаясь к школьникам, выступавшие призвали ребят воспитывать в себе такие качества как мужество, стойкость, выдержку и личную ответственность за свои поступки.

За вклад в патриотическую работу на территории городского округа Октябрьск Благодарственным письмом и Памятным знаком «В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года» были награждены учащиеся г. о. Октябрьск, члены юнармейских отрядов Василиса Кирсанова и Кирилл Шальнов. Школьникам, принимающим активное участие в патриотических мероприятиях, проводимых на территории городского округа Октябрьск и Самарской области, были вручены памятные знаки «Куйбышев – запасная столица».

Собравшиеся почтили минутой молчания память нашего земляка, участника специальной военной операции Дмитрия Герасименко, посмертно награждённого Орденом Мужества, выразив благодарность и признательность его родителям.

Патриотическое мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, стало значимым событием для всех его участников, отражая важность и ценность героического подвига защитников нашей Родины.

Патриотические песни исполнили солисты Анастасия Симонова, Илья Заяц, вокальный ансамбль «Ноктюрн».