17 марта в Октябрьске прошли Масленичные гуляния

В последний день Масленицы в Октябрьске прошли традиционные проводы Зимы и встреча Весны.

На ярмарке были представлены сувениры, сладости и, конечно же настоящие русскими блины с разнообразными начинками. Все желающие могли сфотографироваться на память.

По традиции, в начале, всех приветствовали фольклорные персонажи – весёлые скоморохи, Весна-Красна, месяц Март. Открыл праздничную программу народный самодеятельный коллектив хор имени Ю. Корноухова «Русская душа». Для всех желающих были приготовлены весёлые конкурсы: поедания блинов, перетягивание каната, катание на лошадках, перенос вёдер на коромыслах, чугунков на ухватах, распилка дров. Выигравшего ждал приз – билет на карусель, которая работала в этот день на центральной площади Октябрьска.

На протяжении всего праздника разыгрывалась беспроигрышная лотерея, где можно было выиграть приз. В конце, участники встретили долгожданную Весну-Красну, вместе с которой водили хоровод.

По традиции – сегодня в Прощёное Воскресенье – просили друг у друга прощение и, загадав желание, проходили под символическими Вратами Счастья.