Во вторник, 23 июля, в доме культуры «Железнодорожник» прошёл «День ЖКХ»

Его провели представители автономного учреждения Самарской области дополнительного профессионального образования «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» - Виктор Иванович Часовских, директор Квалификационного центра, его заместитель Игорь Анатольевич Косилов, член Общественной палаты Самарской области, а также Елена Александровна Алексеева, методист Квалификационного центра.

Мероприятие состоялось в рамках исполнения государственного задания по информированию населения в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что в эти дни аналогичные встречи проводятся и в других городах и муниципальных образованиях нашего региона.

Участие в мероприятии приняли заместитель Главы городского округа Октябрьск Олег Владиленович Глебов, а также директор МКУ г. о. Октябрьск «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Надежда Иосифовна Балахонцева. Помимо них, участниками «Дня ЖКХ» в Октябрьске стали сотрудники органов местного самоуправления, члены Общественной палаты городского округа Октябрьск Самарской области и Общественных советов, координационных советов, председатели и члены советов многоквартирных домов городского округа, председатели ТСЖ, ТСН, ЖК, ЖСК, специалисты управляющих компаний, другие заинтересованные лица.

Главной целью встречи было повышение грамотности жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также использование современных цифровых технологий при решении целого ряда организационных и технических вопросов – в частности, таких как личный кабинет.

В ходе мероприятия гости из Самары рассказали собравшимся о новых интернет-сайтах, где можно получить информацию по различным вопросам сферы ЖКХ, осветили вопросы, касающиеся содержания и оплаты внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, затронули вопрос тарифообразования и регулирования тарифов на услуги ЖКХ.

Также были проведены мастер-классы по следующим темам: «Управление многоквартирными домами. Полномочия собственников МКД, порядок взаимодействия с управляющими организациями»; «Порядок проведения капитального ремонта. Энергоэффективный капитальный ремонт»; «Формы управления многоквартирным домом. Что такое товарищество собственников недвижимости»?

В ходе встречи гости постарались дать квалифицированные ответы на многочисленные вопросы собравшихся.