Проект «Дорогие люди» АНО «Сообщество»

Проект «Дорогие люди» АНО «Сообщество» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив продолжается на территории городского округа Октябрьск. К конкурсу информационных материалов о достойнейших людях старшего поколения нашей территории предлагаем эссе об участниках народного самодеятельного коллектива хор им. Ю. Корноухова «Русская душа».

​Я считаю себя счастливым человеком, потому что моя профессиональная и творческая жизнь неразрывно связана с уникальным явлением для территории моего города - это хор «Русская душа». Это обстоятельство поистине дорого мне, если не сказать, что это – настоящее чудо моей жизни. У кого-то есть один дорогой человек или небольшой круг близких, а у меня с 2014 года, вот уже целых 10 лет, вокруг меня дорогие души, создающие особую атмосферу творчества – прекрасные участники этого хора, в котором я являюсь руководителем.
​Хор «Русская душа» был основан в 2010 году, благодаря энтузиазму и таланту Юрия Александровича Корноухова. Этот удивительный человек, профессионал своего дела, смог создать теплоту и единство в коллективе. Хотя его уже нет с нами, участники хора сохраняют в своих сердцах память о первом наставнике, продолжая его дело и транслируют, заложенную им традицию душевной щедрости. На наших концертах очень часто звучит любимая песня Юрия Александровича «Степь да степь кругом», как дань уважения к нему.
​Сегодня наш хор состоит из 19 человек, и каждый из нас – это отдельная история, свитая в единую дружную семью, где царит поистине русское братство. Мы – люди разных профессий и увлечений, но занятия в хоре объединили нас, создав поистине волшебное чувство единства и дружбы. Энергия этих творческих людей, полных любви к жизни и Родине, вдохновляет и поднимает дух. Каждый из нас не просто поет, но и делится частичкой своего душевного тепла, что наполняет наши встречи радостью общения и плодотворного творчества. Некоторые участники поют в хоре с первого дня его основания, и это вызывает глубокое уважение и гордость за наше общее дело.
​Наш репертуар впечатляет разнообразием: в него входят патриотические песни, русские народные мелодии, военные песни, нежные лирические произведения и композиции о нашем родном городе Октябрьске, созданные талантливыми местными авторами.
​С момента нашего основания хор активно ведет творческую и музыкально-просветительскую работу, выступая в школах, ЗАГСе, библиотеках, пансионатах для ветеранов войны и труда, а также в Центре социально-реабилитационного обслуживания пожилых граждан и инвалидов города Октябрьска. Выступления хора стали настоящей традицией на праздничных городских мероприятиях, создавая атмосферу радости и сближая сердца разных поколений.
​Каждый год мы готовим новые творческие концерты, добавляя свежие ноты в нашу программу, что придает нам вдохновение и умиротворение.
​В 2019 году хору «Русская душа» впервые присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2022 году подтвердили его, и это – не просто награда, а признание того, что мы делаем с любовью. Хор «Русская душа» — это коллектив единомышленников, который радует не только самих участников, но и всех, кто нас слушает. Мы открыты для новых начинаний, что является основным условием нашего роста и успеха.
Текст подготовлен для конкурса информационных материалов «Дорогие люди», который проводиться при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#дорогиелюди #аносообщество #ПФКИ #фондкультурныхинициатив #ДКЖелезнодорожник