Региональный форум "серебряных" волонтёров "Старшие предлагают"

Завершилась стажировка координаторов на Региональном форуме "серебряных" волонтёров "Старшие предлагают", который проходил в Нижнем Новгороде.

В состав Самарской делегации вошла координатор объединения "СМОРодина" г.о.Октябрьск Елена Шерстнюк.

"Первый день был насыщенным на события. После благополучного прибытия в город Нижний Новгород нас ждала экскурсия по городу. Благодаря опытному гиду мы узнали много нового и интересного об архитектуре города, о том кто её создавал и жил здесь.

Далее нас ждало открытие форума с караваем и почётными гостями:

Симонова Наталья Реамировна - директор Нижегородской благотворительной общественной организации "Забота";

Самоделкина Мария Александровна - генеральный директор АНО "Волонтёрский центр Нижегородской области" Министерства Социальной политики Нижегородской области.

Две замечательные, обворожительные женщины, которые заворожили весь зал своей энергетикой и любовью к своему делу.

Дальше была Ярмарка идей: опыт и предложения "серебряных" волонтёров. В процессе ярмарки всем участникам давалась проблема, наша задача придумать решение. Одно из моих решений проблемы набрало больше всего голосов и мне вручили памятный приз. Очень было приятно).

В заключении дня "Поющие чаши - инструмент для души - практика звукотерапии".

Второй день форума начался с бодрящей зарядки. Коллеги из Нижнего Новгорода подготовили здоровьесберегающую технологию оздоровления - остеосинтез. Вела её Турбанова Евгения, которая кратко и ёмко объяснила что это за чудо упражнения, которые оздоравливают всё тело комплексно.

Дальше прошёл Батл добрых дел, презентация успешных практик от "серебряных" волонтёров. Самарчане и Нижегородцы презентовали свои уже реализованные проекты, делились впечатлениями.

Объединяющая акция "От сердца к делу: поддержка участников СВО", где волонтеры поделились своими умениями с участниками форума. Изготавливали армейский душ, маскировочные сети, делали открытки и цветы-гвоздики из ниток. Каждый ушёл с изделием, который сделал сам.

Дальше была презентация игры "ПРО Серебрянных" (Автор игры Наталья Бондаренко, победитель грантового конкурса "Молоды Душой"). Игра зашла на ура!! Участники узнали много нового о проектах самарского "серебра".

"Благодарим организаторов форума Нижнего Новгорода - общественную организацию "Забота", а также Центр социальных проектов за возможность поучаствовать в подобных мероприятиях. Всё было на высшем уровне.

Стажировка делегации Самарской области в Нижегородскую область организована СРМОО «Центр социальных проектов» в рамках проекта Добро. Центр «Молоды душой», реализуемого с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов", - отметила Елена Шерстнюк.

#КомандаЦСП #АВЦ #Самарскаяобласть #МолодыДушой #ДоброЦентр #ДоброЦентр63 #СеребряныеВолонтеры #Фондпрезидентскихгрантов #смородина63 #октябрьск #осроктябрьск