На Центральной площади стартовал 12-й фестиваль «Соседи! Будем дружить!»
По традиции, в последнюю пятницу мая во всём мире отмечается Международный день соседей. И сегодня на Центральной площади нашего города прошло большое праздничное мероприятие, посвящённое этой дате, открывающее уже в 12 раз традиционный ежегодный городской фестиваль добрососедства «Соседи! Будем дружить».
Праздник начался с общегородской переклички микрорайонов города: Пристань и Шиферный, Центр, Нефтебаза и Костычи, Автохозяйство, Перевалка и Правая Волга, Совхоз, Почтовый и Первомайск – все оказались представлены здесь, на площади.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава городского округа Октябрьск Александра Викторовна Гожая. Она поздравила жителей с Международным днём соседей, пожелав всем здоровья, счастья, а также добрых и отзывчивых соседей.
Также слова поздравления в этот вечер прозвучали от председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нины Геннадиевны Юриновой и председателя местного отделения региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» Марины Владимировны Неборской.
Затем состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям города, достигшим 14-и лет. Сегодня из рук Главы городского округа документы получили Егор Новоженин, Эвелина Иванова, Анастасия Кузнецова и Денис Земляков.
26 мая по всей стране отмечался День российского предпринимательства, и сегодня в числе чествуемых на Центральной площади были и лучшие предприниматели города.
Почётными грамотами Администрации г. о. Октябрьск за значительные успехи в предпринимательской деятельности, активный вклад в развитие торговли, многолетний добросовестный труд и активное участие в реализации социально-экономической политики на территории г. о. Октябрьск были награждены К. М. Мамунц, Е. А. Нестерова, Д. В. Овчинников, л. А. Оконечникова, Ю. Ю. Пучко.
️Свои награды получили и представители местного самоуправления. Благодарственных писем Администрации г. о. Октябрьск за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни г. о. Октябрьск, а также в честь празднования Международного дня соседей удостоились председатели советов многоквартирных домов Л. А. Тореева, В. В. Митрофанов, В. И. Голышева, В. В. Солынина, Е. П. Рогачёва, С. И. Салова, В. Н. Клюев, Т. Н. Шишулина, Ю. И. Герасимов, В. Н. Люлин, И. С. Дюрфельд.
️Также были награждены активные члены городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов: Т. М. Аграфенина, В. В. Воротникова, Ф. М. Гайденко,З. И. Керамова, Т. В. Клюева, А. В. Кукушкина, А. М. Курапова, Р. В. Мокеева, А. Г. Русакова, Л. П. Юрьева.
В год 80-летия Великой Победы в Октябрьске прошёл фестиваль патриотической песни «Пою тебе, мой Отечество», и сегодня на главной сцене города награды были вручены его победителям и призёрам. Ими стали солисты Полина Чернышёва, Вероника Рейник, Алла Актяшева, Варвара Изратова, Милана Гапетченко, София Санду, Ангелина Тарасова, Дарья Гапетченко, Сергей Михайлов, Алиса Панюшкина, Любовь Кузьмина и Оксана Столярова, а также творческие коллективы – вокальные ансамбли «Солнышко», «Жарки», «Голосок», «Консонанс», «Музыкальный калейдоскоп», «Вдохновение», фольклорный ансамбль «Светлица», народный самодеятельный хор «Радуга», народный самодеятельный коллектив хор имени Ю. Корноухова «Русская душа». Специального приза за артистизм удостоился вокальный коллектив «Отрада».
Благодарностей «Союза женщин Самарской области» за активную жизненную позицию в работе Союза женщин, за важную роль в укреплении организации, поддержку инициатив и реализацию проектов, направленных на развитие женского движения, защиту прав и улучшение качества жизни женщин удостоились Л. Е. Бодрова, И. В. Разина, Т. Д. Сорокина, Н. Г. Юринова, за активное участие в жизни общественного совета и проявленную активную жизненную позицию – Н. Ю. Антонова, Л. В. Порецкова, Н. Г. Рахмиатуллина, Т. Н. Рыбинцева, за активное участие в сборе гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в СВО – Н. Г. Мартынова, за многолетний труд и вклад в развитие ветеранского движения нашего города, активную жизненную позицию, доброе сердце, неравнодушие к судьбам окружающих – Т. А. Пятаева.
В канун 9 мая в Октябрьске проходил городской конкурс чтецов «Вечен ваш Подвиг…», посвящённый 80-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. В числе чествуемых были победители и призёры этого конкурса. Ими стали Леонид Клеймёнов, Ярослав Гейгер и Агата Попова, София Сумбаева, Вероника Кириллова, Елизавета Кузмич, Елена Воронич, Владимир Клюев, Мартин Смирнов, Сергей Михайлов, Руслан Хохлов, Трифонова Анастасия. Также специальный приз от «Союза женщин» – сертификат на посещение кафе «Броско – был вручён воспитанникам спецшколы города Октябрьска.
Не остались в стороне и октябрьские спортсмены. Сегодня награды ждали как самых пожилых, так и самых маленьких. Их обладателями стали победители и призёры городской Спартакиады для лиц пожилого возраста: В. А. Падерин, В. В. Яткаркин, Н. Н. Фейст, Г. М. Демченко, Н. Д. Оганесян, С. А. Кушвид. А также победителей и призёров городского фестиваля «Азбука ГТО», проводившегося среди воспитанников дошкольных учреждений. Призы ждали представителей ДОУ № 9, № 4 и № 10, а также ребят, набравших наибольшее количество очков в личном зачёте – Дмитрия Колесникова, Степана Балябина, Данила Мишукова, Анастасию Колесникову, Доминику Глухову и Арину Искакову.
В рамках фестиваля добрососедства сегодня на Центральной площади работали консультационные площадки, где специалисты различных городских учреждений и организаций были готовы оказать помощь всем желающим, ответив на интересующие их вопросы и оказав консультации по вопросам коммунальной и социальной и правовой сферы.
В их числе были:
-️«Куча бытовых проблем? ЖКХ поможет всем!» от Управления по вопросам ЖКХ, энергетики функционирования ЕДДС,
-️«Строительство по соседству» Комитета по архитектуре, строительству и транспорту,
-️«Дом советов по соседей» Комитета имущественных отношений,
-️«ТОС – Будь хозяином в своём доме!» Учреждения по обеспечению деятельности органов местного самоуправления,
-️ «Служба добра» Октябрьского МФЦ,
-️«Зелёный патруль» Муниципальной экологической службы Администрации г. о. Октябрьск,
-️«Соцзащита рядом!» Управления социальной защиты населения
-️ «Наша работа – быть рядом!» от Комплексного Центра обслуживания населения,
-️«Дети в семью приходят по-разному» Управления по вопросам семьи,
-️ «Сосед спешит на помощь» Центральной городской больницы,
-️«Мы поможем найти работу вашей мечты» от кадрового центра «Работа России»,
-️«Фронт и тыл едины» Отдела по работе с участниками СВО и членами их семей, а также площадка Мобилизационного отдела Администрации г. о. Октябрьск,
-️«ЗАГС – команда большого сердца» городского отдела ЗАГС,
-️«Единая Россия Октябрьск – Мой дом» от местного отделения партии «Единая Россия»,
-️«Соседское право» Правового отдела Администрации г. о. Октябрьск,
-️«Ваши обращения» Отдела по работе с обращениями граждан.
-️Также были представлены площадки управляющих компаний – «Символ», «Сигма», «Тёплый дом» и «Гарант-Сервис».
Для детей, а также их родителей на площади работали игровые и спортивнее площадки:
-️«Творчество – это мы!» ДШИ № 1,
-️«Спорт – норма жизни!» городского Отдела по физкультуре и спорту,
-️«Чай и Я – чайная» музея «Октябрьск-на-Волге»,
-️«Играем всей семьей» и «Семья – это то, что с тобой всегда» от Централизованной библиотечной системы.
Все желающие могли стать участниками детской игровой программы «Эстафеты по дворе» и попробовать свои силы на игровой площадке «Классно с Первыми».
По соседству, на площадке у Детской школы искусств, работали различные аттракционы, а на площади параллельно с этим проходила ярмарка, где желающим предлагалась сувенирная продукция и цветочная рассада.
Члены волонтёрских организаций проводили различные акции, в том числе с их помощью каждый мог стать участником голосования по выбору лучшего проекта благоустройства общественного пространства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
️Достойным завершением праздника стало большое соседское чаепитие, где за расставленными столами в этот вечер нашлось место каждому.
Фотоальбом мероприятия: vk.com/album-158337178_3074...
Также в течение всего праздника на площади шёл розыгрыш призов беспроигрышной лотереи, стать участником которой мог любой желающий.
В концертной программе с музыкальными номерами выступили вокальные ансамбли «Жарки» и «Жемчужинка», образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Непоседы», хореографический коллектив «Карусель», фольклорный ансамбль «Светлица», народный самодеятельный коллектив хор имени Ю. Корноухова «Русская душа», а также солистка Екатерина Бобренёва.
ОКТЯБРЬСК 

Разработка сайта mediaidea