Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений и воспитание правовой культуры среди молодежи является крайне важной и актуальной! 17 июня 2025 года состоялась важная встреча ребят детского оздоровительного лагеря «Наследники Победы», функционирующего на базе школы №11 городского округа Октябрьск с инспектором по делам несовершеннолетних Отдела полиции г. о. Октябрьск Анастасией Жиляевой, направленная на повышение уровня осведомленности и правовой культуре среди подрастающего поколения.

 

Главной темой беседы стали такие актуальные проблемы современности, как:

 

-Профилактика экстремистских проявлений и террористической деятельности,
-Предупреждение употребления наркотиков,
-Ответственность подростков за правонарушения различного характера,
-Последствия демонстрационного противоправного поведения и участия в драках.

 

Анастасия подробно ознакомила воспитанников лагеря с нормами российского законодательства, регулирующими различные виды нарушений закона, и разъяснила последствия незаконных действий для несовершеннолетних правонарушителей.

 

Школьники проявили активный интерес, задавая многочисленные вопросы, и получили квалифицированные разъяснения, помогающие повысить уровень своей правовой грамотности и предотвратить нежелательные инциденты в будущем.

 

Подобная просветительская работа играет ключевую роль в формировании осознанного отношения юных жителей нашего города к соблюдению законов и уважению правопорядка.

 

Источник: ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск Самарской области

 

#БезопасностьдетстваОктябрьск