Концерт на центральной площади

22 июня на центральной площади города прошла концертная программа «Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой». В мероприятии, состоявшемся в рамках открытия мемориально-информационного комплекса «Аллея зенитчиц», созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, совместно выступили народный самодеятельный коллектив оркестр «Русские фрески» (художественный руководитель и главный дирижер, Заслуженный работник культуры Самарской области, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» — Светлана Ковалева), а также гостья нашего города — лауреат международных конкурсов и фестивалей, обладатель премии Союза писателей России и Всемирного народного собора «Имперская культура» — Татьяна Семушина.

Перед началом концерта нам удалось побеседовать с артисткой и в коротком интервью задать ей несколько вопросов.
         — Не могли бы вы рассказать немного о себе, как появилась идея провести концерт в нашем городе?
         — Родилась я на Дальнем Востоке, хотя все мои предки и родственники проживали и проживают в Кировской области. Именно там, в Кирове, я окончила училище искусств, после чего приехала в Москву, где поступила в Академию имени Гнесиных, которую я закончила в 2003 году. Что касается вашего оркестра «Русские фрески» и его руководителя Светланы Ковалёвой, то, хотя мы и давно с нею знакомы, наше творческое сотрудничество началось всего полгода назад, когда я выступала с концертом в Сызрани. Именно тогда родилась идея провести совместный концерт в вашем замечательном городе.

— Вы впервые в Октябрьске. Какие впечатления успели сложиться?

— У вас удивительный город! Он покорил меня своей зеленью и тем, что невысокие дома открывают прекрасный вид на живописные окрестности. Ещё меня поразило, как много на улицах детей и подростков: видишь их — и понимаешь, у города есть будущее. Сегодня меня провели по «Аллее зенитчиц», ради открытия которой и проводится концерт. Это настоящий музей под открытым небом, и я хочу сказать огромное спасибо авторам проекта.

— Расскажите о своём репертуаре: какие песни прозвучат сегодня?

— Мой основной репертуар – авторская музыка, особенно советского периода, которая сейчас очень востребована. Мне важно, чтобы зритель не просто слушал меня, но и переживал за то, что я исполняю со сцены. В моём сегодняшнем концерте будут представлены романсы, эстрадные композиции — всё, что можно обозначить чистым русским языком.

— Желаю вам покорить октябрьскую публику!

— Большое спасибо!

В концертной программе прозвучали песни советских лет, а также оркестровые музыкальные произведения современных авторов – Олега Шаренды, Натальи Хондо и других.

Октябрьская публика тепло встретила гостью, не желая отпускать её со сцены бурными, несмолкающими аплодисментами, попросив исполнить на бис понравившиеся песни. Цветы, вручённые благодарными зрителями, стали заслуженной наградой артистке.

На площади в тот день прошёл целый ряд важных акций. Одной из них стала выставка трофеев, захваченных военнослужащими Российской Федерации в ходе специальной военной операции. На ней были представлены обломки сбитых вражеских дронов «Байрактар» и «Баба-Яга», различные предметы экипировки и вооружения. Также на выставке были представлены изделия жителей Октябрьска, изготовленные для гуманитарной помощи бойцам — окопные спички и свечи, маскировочные сети, костюм «Лешего».

Акции «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка» провели члены местного отделения СамРО ВОД «Волонтёры Победы», а сотрудники Централизованной библиотечной системы г. о. Октябрьск предложили всем желающим стать участниками патриотической игры «В ту пору шла война», развернув на площади свою интерактивную площадку.

Дмитрий Ин-Фан